На Южном Урале растет количество уголовных дел против бизнеса

22 Октября 2020 Автор: Леонид Смольников Фото: Вячеслав Шишкоедов
На Южном Урале растет количество уголовных дел против бизнеса


Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Челябинской области Александр Гончаров прокомментировал заявление генпрокурора РФ Игоря Краснова об ответственности силовых структур за незаконное возбуждение уголовных дел.

Игорь Краснов пригрозил силовикам уголовной ответственностью за давление на бизнес в ходе заседания коллегии об исполнении законодательства и противодействии коррупции в сфере предпринимательской и инвестиционной деятельности.

Генпрокурор указал подчиненным на необходимость жесткого реагирования на факты несоблюдения моратория на проверки предпринимателей. По его словам, при выявлении случаев незаконного возбуждения уголовных дел в сфере экономической деятельности необходимо ставить вопрос об уголовной ответственности виновных должностных лиц правоохранительных органов. «Добивайтесь реального восстановления прав и законных интересов», – подчеркнул он.

По словам челябинского бизнес-омбудсмена Александра Гончарова, ситуация с давлением силовиков на предпринимателей усугубляется с каждым днем.

«Думаю, требование генпрокурора РФ Игоря Краснова – прямой посыл представителям наших правоохранительных органов прекратить добивать бизнес, – отметил он. – Считаю, что каждое уголовное дело должно быть на особом контроле в региональном управлении следственного комитета и МВД. На будущей неделе в Общественной палате Челябинской области состоится круглый стол на тему «Давление на бизнес», где мы детально обсудим эту острую проблему».

Поделиться

Сегодня | 08:11
В Челябинской области температура поднимется до +31 градуса

Осадков синоптики не обещают.

Вчера | 17:03
Как в Челябинске прижилось канте фламенко

Об этом рассказали гости нового выпуска стрим-шоу «Поутру».

18.04.2024 | 15:11
На Южном Урале приступили к организации детского летнего отдыха

В Челябинской области началась подготовка к летней оздоровительной кампании. Губернатор Алексей Текслер поставил задачу организовать отдых не менее 182 тысяч детей. Их примут около 800 учреждений, в том числе школьные лагеря.

18.04.2024 | 12:46
На Южном Урале откроют пять новых образовательно-производственных кластеров

Соответствующие соглашения с региональным минобром и колледжами-партнерами заключили предприятия, участвующие в создании кластеров.

 
Новости   
Спецпроекты