В Челябинской области задержали дистанционного мошенника

22 Октября 2020 Автор: Елена Подольская Фото: ГУ МВД России по Челябинской области
В Челябинской области задержали дистанционного мошенника


Аферист из Коркино обманывал по телефону пенсионеров из Барнаула.

Телефонного мошенника, обманувшего как минимум десятерых пожилых жителей Алтайского края, задержали в Челябинской области. К операции по задержанию подозреваемого, на которого во время оперативно-розыскных мероприятий вышли полицейские из Барнаула, привлекли бойцов челябинского ОМОНа.

Житель Коркино звонил пенсионерам на домашние и мобильные телефоны, представляясь попавшим в беду родственником. Чтобы сбить с толку стариков, звонил в основном ночью. Мошенник говорил, что произошло ДТП и по его вине пострадал человек. Аферист просил пожилого «родственника» помочь ему откупиться, перечислив деньги на банковскую карту.

Полиция выяснила, что на счету 34-летнего коркинца десять обманутых пенсионеров, на его счет они перевели в общей сложности около 300 тысяч рублей. Свою вину дистанционный мошенник полностью признал. Материалы уголовного дела направлены в суд.

Ранее в Генпрокуратуре сообщали, что в России, в том числе и Челябинской области растет число разного рода мошенничеств. За январь-август 2020 года число таких преступлений выросло на 32,2 %. Вдвое чаще регистрировали мошенничества с использованием банковских карт, клиент-банков и электронных кошельков (плюс 107,8 %). В структуре преступности доля мошенничества составила 16 % против 7,8 % пять лет назад. Всего за восемь месяцев этого года в Челябинской области зарегистрировано почти 42 тысячи преступлений.

Эксперты отмечают, что особенно уязвимы перед мошенниками пенсионеры. Как сообщала «ЮП», для того чтобы научить пожилых людей вычислять мошенников, для них в Челябинске разработают настольные игры по финансовой грамотности

Поделиться

Сегодня | 11:45
Челябинские таможенники составили топ-3 нарушений провоза багажа в аэропорту

С начала года сотрудники проверили более 30 тысяч сумок авиапассажиров.

Сегодня | 11:26
На Южном Урале жители смогут направлять коммунальщикам коллективные заявки

Новая функция появится в приложении «Госуслуги.Дом»

Сегодня | 11:45
Челябинские таможенники составили топ-3 нарушений провоза багажа в аэропорту

С начала года сотрудники проверили более 30 тысяч сумок авиапассажиров.

Вчера | 18:11
В семье бойца СВО из Челябинска родились тройняшки

Дома новорожденных мальчишек ждет старшая сестра.

 
Новости   
Спецпроекты