Помощь без бюрократии и тем, кто в ней больше всех нуждается

22 Октября 2020 Автор: Олег Привалов Фото: Дмитрий Куткин
Помощь без бюрократии и тем, кто в ней больше всех нуждается


Депутаты Госдумы РФ приняли очередной пакет законов, направленных на поддержку детей.

Бурматов_image-19-01-16-01-27.jpgОб этом заявил депутат Госдумы от Челябинской области Владимир Бурматов.

Парламентарий подчеркнул, что речь идет о законе, продлевающем автоматические начисления пособий на детей до трех лет, а также о направлении дополнительных средств на лечение детей с редкими заболеваниями.

Ранее ежемесячные выплаты на первого и второго ребенка до трех лет начислялись по заявительному принципу. Родителям нужно было ежегодно подавать заявление, подтверждать доходы семьи, ее состав и место жительства. С 1 апреля 2020 года, с учетом новых эпидемиологических условий, было принято решение о беззаявительном порядке начисления. Срок действия этой меры завершался 1 октября.

Президент Владимир Путин поручил продлить автоматическое начисление пособия минимум до конца 2020 года. Закон, принятый Госдумой, предполагает автоматическое продление меры до 1 марта 2021 года.

«Это важно в условиях соблюдения мер безопасности и защиты здоровья наших граждан. Данная мера позволит исключить лишние поводы пребывания в общественных местах и контакты людей друг с другом. Закон был принят быстро и сразу в трех чтениях», — подчеркнул депутат Госдумы Владимир Бурматов.

Кроме того, Госдума приняла в первом чтении законопроект, позволяющий направить дополнительные 60 миллиардов рублей на лечение, оздоровление, реабилитацию детей, больных редкими орфанными заболеваниями.

Для этого парламентарии предложили установить ставку налога в 15 процентов на так называемые сверхдоходы, превышающие пять миллионов рублей.

«Принципиально было этими деньгами не заместить то, что уже дает государство на лечение редких заболеваний, а дополнить, увеличить этот объем средств. В федеральном бюджете мы видим, что средства, которые выделяются на лечение орфанных заболеваний, не только сохранены, но и увеличиваются. Мы рассчитываем, что система нового налогообложения «сверхдоходов» эффективно заработает с 1 января 2021 года. Уклоняться от повышенного налога будет не только преступно с правовой точки зрения, но и аморально, так как это вопрос здоровья и жизни наших детей, требующих особо дорогостоящего лечения», — заявил депутат Госдумы РФ Владимир Бурматов.

Отметим, что данные законопроекты разработаны и приняты во исполнение поручений президента РФ Владимира Путина.

Поделиться

Сегодня | 13:19
Челябинские баскетболисты проведут последние домашние матчи сезона

«Челбаскет» ждут последние матчи плей-аут, а «Славянку» – финал Высшей лиги.

Сегодня | 11:27
На Южном Урале не принятый депутатами отчет снизил рейтинг главы района

Телеграм-канал «Глав.Индекс» подвел итоги рабочей недели.

12.10.2020 | 18:22
«Ничего личного, ПРОСТО БИЗНЕС»: Эксперты определили финалистов кастинга

В Челябинске стартовал 5 сезон реалити-шоу «ПРОСТО БИЗНЕС» при поддержке медиахолдинга «Гранада Пресс».

26.09.2020 | 16:05
Футболисты «Челябинска» ждут пермскую «Звезду»

В восьмом туре Олимп первенства России по футболу в ПФЛ (группа 4) футбольный клуб «Челябинск» принимает дома пермскую «Звезду».

 
Новости   
Спецпроекты