В каникулы пришкольные лагеря на Южном Урале перевели в онлайн-формат

22 Октября 2020 Автор: Александр Анурьев Фото: Людмила Ковалева
В каникулы пришкольные лагеря на Южном Урале перевели в онлайн-формат


В регионе ввели двухнедельные каникулы, чтобы прервать цепочки заражения ковидом.

Во время осенних каникул пришкольные лагеря на Южном Урале решили не открывать в привычном формате и перенесли активность детей в онлайн. На этот шаг областные власти пошли, чтобы минимизировать опасность распространения коронавирусной инфекции. Рекомендации по проведению этой работы получили заместители глав по социальным вопросам всех городов и районов региона.

«Пришкольных лагерей не будет, потому что стоит задача – двухнедельное разобщение коллективов. Мы эту задачу поставили и для тех территорий, которые собирались организовывать в период каникул пришкольные лагеря. Им рекомендовано отказаться от очной формы и перевести работу в онлайн-формат», — отметила в ходе брифинга первый заместитель губернатора Ирина Гехт.

По ее словам, пауза в виде двухнедельных каникул поможет разорвать цепочки не только ковида, но и других вирусных заболеваний. Как добавил областной министр образования Александр Кузнецов, неважно, с какого числа школы уходят на каникулы. Важно, чтобы сохранился двухнедельный срок разобщения коллектива.

Отметим, открыть пришкольные лагеря планировали в 38 учебных заведениях в Ашинском, Каслинском, Брединском районах, а также в Кыштыме, Копейске и Чебаркуле, но от этой идеи, ввиду эпидемиологической обстановки, решили отказаться.
При этом запрет не распространяется на загородные лагеря. Они продолжат свою работу в привычном формате со строгим соблюдением всех санитарно-эпидемиологических требований.

«Работают они в соответствии со всеми требованиями Роспотребнадзора и в своеобразном режиме обсерваторов, где отдыхают дети. В связи с этим с нашей стороны здесь нет никаких возражений», — отметил Александр Кузнецов.
Напомним, губернатор Челябинской области Алексей Текслер принял решение увеличить осенние каникулы до двух недель (вместо одной) вне зависимости от даты их начала. Решение было принято в связи с ситуацией по распространению ковида. Что касается колледжей и вузов, им рекомендовано уходить на отдых в случае ухудшения эпидемической ситуации.

Поделиться

Сегодня | 17:03
Как в Челябинске прижилось канте фламенко

Об этом рассказали гости нового выпуска стрим-шоу «Поутру».

Сегодня | 16:28
Туристам на Таганае придется изменить маршруты

В национальном парке временно закрыли подвесные мосты.

Сегодня | 15:05
В Магнитогорске заканчивают третью очередь «Притяжения»

Территорию городского курорта дополнят светомузыкальный фонтан, арт-квартал и строение будущего детского крытого парка развлечений.

Сегодня | 14:25
Ямам здесь не место. Сколько дорог обновят на Южном Урале

Губернатор Алексей Текслер в начале дорожного сезона традиционно объехал дороги Челябинска. Как и в предыдущие годы, глава региона построил свой маршрут с учетом комментариев жителей, которые они оставляли в социальных сетях.

 
Новости   
Спецпроекты