На Южном Урале родители детей-инвалидов получат повышенную компенсацию за обучение на дому

22 Октября 2020 Автор: Борис Кампов Фото: Вячеслав Шишкоедов
На Южном Урале родители детей-инвалидов получат повышенную компенсацию за обучение на дому


Профильный комитет ЗСО поддержал законопроект губернатора о единой сумме компенсации.

Комитет Законодательного Собрания по социальной политике рекомендовал к принятию законопроект, который вводит единую сумму компенсации родителя детей-инвалидов, обучающихся на дому. Изменения внесены по инициативе губернатора Алексея Текслера, который еще летом решил устранить несправедливость в этой сфере и отрегулировать вопросы расчета компенсации.

Сейчас есть две группы получателей данной меры поддержки. Родитель, чьи дети приступили к обучению по программам начального общего образования с государственным образовательным стандартом до 1 сентября 2016 года, получают 9913 рублей. В то же время родители, чьи дети начали учиться после этой даты по федеральному государственному образовательному стандарту, получают 22 490 рублей. Планируется уравнять эти категории и применить единый размер компенсации.

«Размер компенсации для проживающих в городских округах и городских поселениях Челябинской области, за исключением ЗАТО, составит 22 490,42 рубля; для Озерского и Снежинского городских округов – 28 805,13 рубля; для Трехгорного городского округа – 26 591,74 рубля. В сельских поселениях родители детей-инвалидов будут получать 22 490,51 рубля», – сообщил председатель комитета Сергей Буяков.

Кроме того, изменения предусматривают новую методику расчета субвенций, которые предоставят местным бюджетам. Именно на муниципалитеты возложили полномочия по выплате компенсаций за обучение. Окончательно закон могут принять на заседании ЗСО, которое пройдет 29 октября.

Поделиться

Сегодня | 17:36
Какие секреты хранит мамонтенок Люба

В эфир выйдет новый выпуск стрим-шоу «Поутру».

Сегодня | 16:50
Плюсов не выявлено. В Челябинске упразднили внутригородские районы

Срок полномочий администрации и глав районов истечет осенью этого года.

19.04.2021 | 13:53
Подняли в воздух. Нарушителей противопожарного режима выявят дроны

Весной на Южном Урале традиционно возникает угроза природных пожаров. Сотрудники МЧС выходят в рейды, чтобы выявить тех, кто нарушает правила пожарной безопасности. Теперь поиски нарушителей будут вести и квадрокоптеры с камерами. В одном из таких рейдов побывал корреспондент «ЮП».

16.04.2021 | 12:47
Путь в сапогах. У новостроек в Челябинске появится асфальт

Губернатор Алексей Текслер объехал несколько районов Челябинска, чтобы проинспектировать состояние дорог и улиц, на которые поступило больше всего жалоб от горожан.

 
Новости   
Спецпроекты