Как работает челябинская скорая помощь в пандемию

23 Октября 2020 Автор: Елена Подольская Фото: Людмила Ковалева
Как работает челябинская скорая помощь в пандемию


Главврач городской службы 03 Александр Васильев ответил на волнующие многих вопросы.

Сколько медицинских бригад работает в Челябинске, как закрывают дефицит кадров в службе и почему не надо паниковать, если заболели – об этом главный врач челябинской станции скорой помощи рассказал в интервью агентству «Полит74». По его словам, сейчас во время пандемии в сутки диспетчеры принимают до 3 тысяч вызовов. В городе работает 80 бригад, еще пять бригад направлены на подмогу из близлежащих территорий. На вызовы, не угрожающие жизни, выезжают еще около 30 бригад неотложек.

Александр Васильев напомнил, что скорой главное оказать экстренную помощь для спасения жизни. Врачи службы 03 даже не назначают лечение, не выписывают рецептов. Оказав помощь пациенту, бригада передает его медикам по месту жительства или, по показаниям, госпитализирует в стационар.

– На ДТП, пожары, высотные травмы, кровотечения, роды мы прибываем в пределах нормы. Среднее время ожидания на экстренный вызов — 14 минут, – сказал собеседник агентства.

Как отметил главврач станции, главная проблема всей службы – дефицит кадров.

– Мы готовы увеличить число бригад, и для этого есть все: машины, оборудование, нет главного — кадров. Сейчас у нас есть много вакансий, кроме того, медики тоже люди, они болеют, уходят в отпуск. Ждем пополнения наших рядов, никому не отказываем.

Кроме того, станция работает со студентами медицинского колледжа, «вербуют» их в коллективы начиная с 3-го курса, когда начинается практика. В службе создана программа наставничества, когда к молодежи приставляется опытный медик и передает свой опыт. Молодые специалисты могут рассчитывать на дополнительные выплаты в первые три года работы.

– Есть у нас предложение городским депутатам установить хорошие единовременные выплаты для молодежи при устройстве на станцию скорой помощи, – добавил врач.

Александр Васильев также рассказал, что из-за перевозки пациентов на КТ служба испытывает колоссальную нагрузку. В день в Челябинске осуществляется 200-250 поездок на томографию. Пациентов с высоким процентом поражения легких машины везут дальше, на госпитальную базу.

Челябинцам главврач службы 03 пожелал сохранять спокойствие. Кроме того, он посоветовал всем носить маски, чаще мыть руки, а если заболели, сократить контакты до минимума, вызывать врача из поликлиники или неотложку и строго следовать рекомендациям доктора.

– Паника — главный враг сейчас. Раньше на температуру 38 никто бы особо не обратил внимания, выпил парацетамол и лег в кровать. Сейчас же, из-за постоянного нагнетания, такая температура на градуснике вызывает у людей ужас. Ковид непростая инфекция, не поспоришь, но в преимущественном большинстве люди выздоравливают.

Поделиться

Вчера | 18:36
Челябинские футболисты сыграли вничью с липецким «Металлургом»

Подопечные Романа Пилипчука закончили матч со счетом 2:2.

Вчера | 18:22
На Южном Урале 3200 семей получают региональную выплату на второго ребенка

Чтобы оформить региональную выплату, необязательно иметь статус малообеспеченной семьи.

Вчера | 15:37
В Челябинской области снайперы отработали бесшумную стрельбу в городе

На учениях использовали специальные движущиеся манекены.

Вчера | 15:19
Жители Челябинской области напишут «Диктант Победы»

Знание истории южноуральцы проверят на площадках по всему региону.

 
Новости   
Спецпроекты