Почему южноуральцев с положительным тестом на ковид отпускают домой

26 Октября 2020 Автор: Александр Анурьев Фото: Олег Каргаполов
Почему южноуральцев с положительным тестом на ковид отпускают домой


Все выписки производятся в соответствии с нормативно-правовой базой.

Жители Челябинской области жалуются, что пациентов с положительным анализом на ковид и поражением легких выписывают из медицинских учреждений и отправляют домой. Ситуацию в ходе брифинга прокомментировала первый заместитель губернатора Ирина Гехт.

«Мы на самом деле можем выписывать пациентов с положительным анализом, однако на работу человек может выйти только после двух отрицательных тестов. Большинство людей выписывают из больниц с остаточными пневмониями при достаточно большом проценте поражения. Это делается в случае улучшения динамики, консолидации очагов и понимания того, что процесс пошел в обратную сторону», — отметила первый заместитель главы региона.

С учетом достаточно большого количества госпитализаций и роста внебольничных пневмоний при положительной динамике пациент отправляется на долечивание домой. Это совершенно нормальная практика, и пациента не выпишут, если положительная динамика отсутствует. При этом дома заболевшему нужно обеспечить изоляцию.

«Держать на больничной койке человека, который показал улучшение своего состояния, сегодня не представляется возможным из-за большого количества заболевших. Помощь нужно оказывать тем, кто в ней нуждается в данный момент», — добавила Ирина Гехт.

Первый заместитель министра здравоохранения региона Виктория Сахарова добавила, что все выписки производятся в соответствии с нормативно-правовой базой и методическими рекомендациями федерального Минздрава.

Отметим, ранее региональный минздрав публиковал памятку, как ухаживать за больным человеком в домашних условиях.

Поделиться

Вчера | 18:36
Челябинские футболисты сыграли вничью с липецким «Металлургом»

Подопечные Романа Пилипчука закончили матч со счетом 2:2.

Вчера | 18:22
На Южном Урале 3200 семей получают региональную выплату на второго ребенка

Чтобы оформить региональную выплату, необязательно иметь статус малообеспеченной семьи.

Вчера | 17:53
Челябинцы увидят истории долгожителей провинции России

Проект «+/−90» завершит персональную выставку бывшего вице-премьера правительства РФ Виктора Христенко.

Вчера | 15:48
Продать идею. На Южном Урале обсудили перспективы креативных индустрий

Челябинск стал первым из городов Урала, где прошел форум «Российская креативная неделя». Это событие по-настоящему уникальное, особенно для города с богатой промышленной историей. Креативные индустрии, которым целиком посвятили это событие, представлены товарами или услугами, являющимися результатом интеллектуальной и творческой деятельности. На Южном Урале в последние годы этот сектор экономики развивается особенно бурно.

 
Новости   
Спецпроекты