Челябинская область получила дополнительное финансирование на борьбу с COVID-19

30 Октября 2020 Автор: Александр Анурьев Фото: Олег Каргаполов
Челябинская область получила дополнительное финансирование на борьбу с COVID-19


Часть средств пойдет на обеспечение деятельности лабораторий.

В Челябинскую область из федерального бюджета дополнительно поступило 130 млн рублей на обеспечение пациентов лекарственными препаратами для лечения ковида на амбулаторном этапе. Как сообщила в ходе брифинга первый заместитель губернатора Челябинской области Ирина Гехт, в настоящее время проводятся закупочные процедуры, чтобы начать обеспечение всех категорий населения. По состоянию на 30 октября лекарственными препаратами на амбулаторном этапе обеспечили уже 3232 пациента.

«Также в регион поступило 15,7 млн рублей на обеспечение деятельности лабораторий, проводящих исследования на выявление COVID-19. Мы покупаем дополнительный аппарат в ОКБ № 2 для расширения возможностей тестирования. Всего на Российскую Федерацию был выделен 1 млрд рублей. Кроме того, еще 150 млн Южный Урал получил для совершенствования оказания медицинской помощи, которые можно потратить на средства индивидуальной защиты, транспорт для организации медицинской помощи и т.д. Перечень того, куда будут направлены эти средства, еще не сформирован», — рассказала Ирина Гехт.

Также на брифинге выступил министр здравоохранения региона Юрий Семенов, который прокомментировал ситуацию с доступностью лекарств в аптеках. По его словам, региональное министерство находится в ежедневном контакте с «Областным аптечным складом». Два раза в неделю проходят совещания, где обсуждается наличие медикаментов на складе и в розничной сети.

«Дефицита жаропонижающих и противовирусных препаратов нет. Они есть как на складе, так и в аптеках. Что касается антибиотиков, отечественные препараты есть практически везде. Ситуацию мы контролируем», — отметил Юрий Семенов.

Поделиться

Сегодня | 16:00
В центре Челябинска перед Днем Победы разобрали Вечный огонь

Но пламя не угасает ни на минуту.

Сегодня | 15:56
На Южном Урале бюджет на 2024 год увеличен на 66,6 млн рублей

Депутаты Законодательного Собрания Челябинской области одобрили поправки в региональный бюджет этого года.

Сегодня | 15:48
Продать идею. На Южном Урале обсудили перспективы креативных индустрий

Челябинск стал первым из городов Урала, где прошел форум «Российская креативная неделя». Это событие по-настоящему уникальное, особенно для города с богатой промышленной историей. Креативные индустрии, которым целиком посвятили это событие, представлены товарами или услугами, являющимися результатом интеллектуальной и творческой деятельности. На Южном Урале в последние годы этот сектор экономики развивается особенно бурно.

Вчера | 20:42
На Южном Урале появится своя парижская неделя моды

Показ будет проходить в селе Нагайбакского района.

 
Новости   
Спецпроекты