Челябинцам предложили заглянуть в будущее

10 Ноября 2020 Автор: Дарья Родикова Фото: https://argumenti.ru/
Челябинцам предложили заглянуть в будущее


Вышла в свет уникальная книга Игоря Диденко «НеВенец творения. Все, что вы боитесь знать о будущем».

Вернется ли мир к «доковидным» временам? Сказать трудно. Однако автор новой книги «НеВенец творения», похоже, все-таки знает, что же нас ждет в будущем. Анонсируя эту необычную книгу, издание «Аргументы недели» предполагает, что она точно будет полезна поклонникам современных технологий как минимум для того, чтобы перестать идеализировать и романтизировать «цифровую революцию» и задуматься об иных, порой весьма зловещих ее сторонах. При этом книга далеко не только о «цифре» и роботах.

В своей новой книге «НеВенец творения» экономист и визионер Игорь Диденко шаг за шагом, от неолитической до цифровой революции, прослеживает путь социально-технологического прогресса и приходит к выводу, что будущее человечества скорее похоже на антиутопию, чем на коммунистический рай. Нас ждет безработица: на грани исчезновения будут находиться профессии водителя, бухгалтера, копирайтера, переводчика и даже священника. По подсчетам российских экспертов, в ближайшие несколько лет 40 % трудоспособных россиян могут оказаться на обочине активной хозяйственной деятельности. Дальше срабатывает простейшая цепочка: нет работы — нет денег у населения — нет поступления средств в экономику через покупки и траты. А это значит, что во избежание тотального коллапса деньги людям неизбежно придется дать просто так.

Роботизация нашей жизни уже давно превзошла самые смелые выдумки фантастов. В разных странах мира сегодня трудятся роботы-священники, роботы-стриптизеры, сортировщики мусора и курьеры, маркетологи и менеджеры, роботы-солдаты и даже роботы-судьи. Скоро мы услышим, к примеру, о роботах-хирургах, выполняющих виртуозные операции.

Автор приводит пример созданного в 2019 году в Японии робота, который читал проповеди и при помощи встроенной видеокамеры «вглядывался» в глаза слушателей, создавая эффект зрительного контакта.

Конечно, не коронавирус виноват в стремительном развитии технологий, позволяющих заменить людей там, где это возможно. Просто под влиянием кризиса мир меняется чуть быстрее, в нем отмирает бесперспективное и рождается эффективное.

Разговор с читателем, который ведет автор, получается жестким и честным. Однако вдумчивый читатель явно получит удовольствие и от неожиданных вопросов, и от нестандартных ответов, и от множества интереснейших фактов. Словом, тем, кто не боится задумываться о будущем, книга к прочтению обязательна.

Поделиться

Сегодня | 17:15
Помогает ли искусственный интеллект в создании модной одежды

В эфир выйдет новый выпуск стрим-шоу «Поутру».

Сегодня | 17:05
Южноуральские предприниматели обжаловали более 500 млн рублей доначислений

Статистику за 2023 год представили в аппарате бизнес-омбудсмена.

19.05.2021 | 11:24
Этим летом в лагере на озере Чебакуль отдохнут 330 детей

Детский лагерь имени летчика-героя Гаяза Баймурзина расположен в семи километрах от села Кунашак. Существует лагерь с 1967 года, так что добрым словом вспоминает его уже не одно поколение кунашакских ребят.

19.05.2021 | 11:06
Челябинка претендует на звание лучшего молодого писателя России

В крупнейшем литературном форуме страны принимают участие около 300 авторов.

 
Новости   
Спецпроекты