В муниципалитетах Челябинской области готовятся к открытию библиотек нового поколения

16 Ноября 2020 Автор: Борис Кампов Фото: пресс-служба ЧОУНБ
В муниципалитетах Челябинской области готовятся к открытию библиотек нового поколения


Обновленные учреждения откроют двери в Коркино и в Увельском районе.

На этой неделе в нашем регионе открываются обновленные библиотеки в формате нового поколения.

Как сообщает пресс-службе ЧОУНБ, 18 ноября в Коркино откроет свои двери для посетителей Центральная библиотек имени Александра Кердана. Местных жителей ждут стильный дизайн и четкие зоны помещений: места для самообразования и отдыха, знакомство с периодикой, консультации центра правовой помощи и даже концертный зал на 50 мест. Бывшие служебные помещения станут пространством для литературного творчества и клубов по интересам. Во время ремонта этот объект в конце лета посещал губернатор Алексей Текслер.

bef7526fef4769c171365298283eb678.jpeg

«Современный формат модельных библиотек полностью меняет отношение к учреждению культуры. Участие в нацпроекте «Культура» и внедрение новых современных технологий способствует развитию библиотек региона и увеличению количества читателей всех возрастов», — отмечает министр культуры Челябинской области Алексей Бетехтин.

На следующий день, 19 ноября, откроется обновленная Увельская центральная библиотека. Здесь реализован оригинальный проект оформления помещений, установлена новая мебель и техника. Для посетителей будет работать RFID-оборудование, позволяющее сделать обслуживание автоматизированным. Всего в этом году были модернизированы три библиотеки, включая вышеназванные и Борисовскую сельскую библиотеку (Пластовский район). До 2024 года в регионе откроется порядка 30 современных учреждений.

28dbbf69004e00ab772cc3beae5020f3.jpg

«Национальный проект «Культура» позволил перезагрузить деятельность библиотек с учетом новых требований населения к качеству предоставляемых услуг. Модернизация учреждений позволила повысить эффективность реализации различных библиотечных программ и сыграла важную роль при организации интеллектуального досуга детей и подростков, а также заметно улучшила качество получения информационно-библиотечных услуг», — подчеркивает руководитель проектного офиса, директор ЧОУНБ Наталья Диская.

Поделиться

Вчера | 22:18
«Магнитка» начала финальную серию с победы

В первом матче финала Кубка Гагарина «сталевары» обыграли «Локомотив» со счетом 2:1.

Вчера | 19:44
Южноуральцам вручили государственные и областные награды

Один из награжденных получил редкий знак отличия.

19.04.2021 | 13:53
Подняли в воздух. Нарушителей противопожарного режима выявят дроны

Весной на Южном Урале традиционно возникает угроза природных пожаров. Сотрудники МЧС выходят в рейды, чтобы выявить тех, кто нарушает правила пожарной безопасности. Теперь поиски нарушителей будут вести и квадрокоптеры с камерами. В одном из таких рейдов побывал корреспондент «ЮП».

16.04.2021 | 12:47
Путь в сапогах. У новостроек в Челябинске появится асфальт

Губернатор Алексей Текслер объехал несколько районов Челябинска, чтобы проинспектировать состояние дорог и улиц, на которые поступило больше всего жалоб от горожан.

 
Новости   
Спецпроекты