Ушел из жизни известный челябинский археолог Геннадий Зданович

19 Ноября 2020 Автор: Дмитрий Морев Фото: пресс-служба ЧелГУ
Ушел из жизни известный челябинский археолог Геннадий Зданович


Он был одним из тех, кто подарил миру Аркаим.

В Челябинске на 83-м году жизни скончался известный ученый-археолог, доктор исторических наук, профессор Челябинского госуниверситета Геннадий Зданович. Губернатор и правительство Челябинской области выражают глубокие соболезнования родным и близким Геннадия Борисовича.

«Его бесценные открытия, глубокие труды, смелые гипотезы прославили наш край, превратив его в один признанных центров археологической науки.
Обладая безграничным талантом ученого, Зданович всего себя посвятил изучению истории Южного Урала и его важной роли в мировых исторических процессах», — говорится в сообщении.

Родился будущий ученый 4 октября 1938 года в Махачкале (Дагестан). Примечательно, что свой день рождения Геннадий Борисович в последние 44 года отмечал вместе с днем рождения родного ЧелГУ — 4 октября.

Прежде чем стать археологом, он успел после школы поработать токарем, киномехаником, инженером по кинофикации и даже техником в Институте металлургии и металловедения АН Казахской ССР. В 1966 году окончил истфак УрГУ по специальности «археология». В студенческие годы начал работать в университетской лаборатории археологических исследований под руководством одного из крупнейших советских археологов Владимира Генинга. До 1972 года преподавал в Петропавловском пединституте, был сотрудником Северо-Казахстанского историко-краеведческого музея. С 1967 года руководил Северо-Казахстанской, позднее Урало-Казахстанской археологической экспедицией. Исследовал поселения «Петровка II», «Новоникольское I», могильник «Петровка» и другие археологические памятники.

Предложил новую периодизацию культур эпохи бронзы Урало-Казахстанского региона, выделил петровскую культуру. Ученый разработал и внедрил новый в отечественной науке метод раскопок многослойных поселений эпохи бронзы широкими площадями с построением стратиграфических колонок.

В 1976 году открылся Челябинский государственный университет. В тот же год Зданович стал старшим преподавателем вуза, позднее заведующим кафедрой археологии, этнографии и социо-естественной истории ЧелГУ, а также одним из руководителей раскопок укрепленного поселения и могильника «Синташта». На базе университета он, по сути, основал новую археологическую школу.

В 1987-95 годах исследовал укрепленное поселение Аркаим. Совместно с коллегами выявил систему укрепленных поселений Южного Зауралья, названных впоследствии «Страной городов». С 1994 года являлся директором центра «Аркаим».

Немало сделали для мировой науки и ученики Геннадия Борисовича. Они и сегодня продолжают проводить значимые для всего мира исследования.

С именем профессора Здановича связаны десятки значимых открытий, которыми гордится Россия и признает международное научное сообщество. Но все же главным среди них остается укрепленное поселение Аркаим — одно из величайших в ХХ веке, на основе которого сегодня учеными всего мира строятся многочисленные научные теории и новые исторические концепции.

Уход Геннадия Борисовича Здановича — огромная потеря для Челябинской области, для российской и мировой науки.

Редакция «Южноуральской панорамы», героем публикаций которой нередко был ученый, выражают глубокое соболезнование родным и близким Геннадия Борисовича. Светлая память об этом выдающемся человеке навсегда останется в сердцах его друзей, коллег, многочисленных учеников и всех, кто его знал и ценил.

Поделиться

Сегодня | 18:11
В семье бойца СВО из Челябинска родились тройняшки

Дома новорожденных мальчишек ждет старшая сестра.

Сегодня | 17:29
Около 600 южноуральских семей оплатили обучение детей с помощью маткапитала

С начала года на эти цели было направлено 23,6 млн рублей.

19.05.2021 | 17:08
В Госдуме поддержали предложенные «Единой Россией» поправки о выплатах семьям с детьми

С начала года мерами поддержки воспользовались 53 тысячи южноуральских семей.

18.05.2021 | 16:09
Троицкие пограничники выявили большую партию препаратов с запрещенными веществами

Их перевозили в Екатеринбург для дальнейшей реализации.

 
Новости   
Спецпроекты