В копейском поселке открыли обновленный сквер

23 Ноября 2020 Автор: Евгений Аникиенко Фото: пресс-служба администрации Копейска
В копейском поселке открыли обновленный сквер


Благоустройство зеленого уголка обошлось в 18 млн рублей.

В копейском поселке Октябрьский открыли сквер, обновленный в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда». Как отметил на открытии глава Копейска Андрей Фалейчик, его благоустройство стоило порядка 18 млн рублей.

«Сквер кардинально преобразился. Я думаю, что он будет любимым местом отдыха для жителей поселка. Вместе с тем мы на этом останавливаться не будем. Будем организовывать, когда позволит температурный режим, дополнительные пешеходные переходы. Решим в частном порядке вопросы дополнительного озеленения», — сказал Андрей Фалейчик.

По его словам, открытие обновленного сквера — важное событие в благоустройстве города, создании благоприятной среды обитания. А всего в этом году в рамках муниципальной программы «Благоустройство городской среды Копейского городского округа» обустроено 14 общественных территорий.

Как сообщили в мэрии Копейска, работы в сквере проводил подрядчик ООО «УралДорСтрой», и, по мнению экспертов, серьезных претензий к нему нет. Строители отнеслись к работе добросовестно и управились в срок.

При благоустройстве учитывались интересы жителей Октябрьского, людей самых разных возрастов. Так, здесь появились спортивный комплекс с тренажерами под открытым небом и воркаут-площадка, игровые площадки с качественным прорезиненным покрытием, качелями, горками и другими малыми архитектурными формами для детей. Для прогулок оборудованы пешеходные зоны, выложенные тротуарной плиткой, скамейки, рядом с которыми установлены новые урны. Изюминкой дизайна сквера стал навес-пергола из вьющихся растений для защиты от солнца.

По мнению авторов проекта, обновленный сквер должен стать новой точкой притяжения для жителей Октябрьского. В ходе реконструкции сделано все, чтобы он пользовался большой популярностью у копейчан, которые уже сегодня любят здесь отдыхать, проводить время с семьей. А благодаря новой системе освещения с применением энергосберегающих технологий здесь можно гулять и вечером.

Как сообщили в минстрое области, работы выполнялись по проекту «Формирование комфортной городской среды», входящему в состав национального проекта «Жилье и городская среда». Он реализуется с 2017 года и получает только положительный отклик у населения. За три года в Челябинской области благодаря ему благоустроено 429 общественных пространств и 1791 двор, объем финансирования составил 3,6 млрд рублей.

Поделиться

Вчера | 17:03
Как в Челябинске прижилось канте фламенко

Об этом рассказали гости нового выпуска стрим-шоу «Поутру».

Вчера | 16:28
Туристам на Таганае придется изменить маршруты

В национальном парке временно закрыли подвесные мосты.

20.03.2024 | 08:32
Могут ли вспышки на Солнце изменить жизнь на Земле

По мнению южноуральского астрофизика, такой вариант маловероятен.

19.03.2024 | 08:33
Как гормоны влияют на мозг человека весной

Этот и другие вопросы обсудили на телемосте в ИЦАЭ Саратова и Челябинска.

 
Новости   
Спецпроекты