На Южном Урале врачи начали принимать пациентов онлайн

23 Ноября 2020 Автор: Елена Подольская Фото: Дмитрий Куткин
На Южном Урале врачи начали принимать пациентов онлайн


В поликлиниках региона запустили телемедицинские консультации.

Тестовые дистанционные консультации прошли в Челябинске на прошлой неделе. Терапевты областной клинической больницы № 2 одними из первых опробовали новый формат общения с пациентом. Пока телемедицина работает начиная со второго приема. Онлайн-посещение врача удобно, если нужно узнать результаты анализов, продлить больничный лист и оценить динамику состояния пациента. Первый прием с осмотром пациента и сбором жалоб и анамнеза все-таки проходит очно в кабинете доктора.

— Важен вопрос персонификации пациента. Мы должны быть уверены, что пациент, с кем с помощью телемедицинских коммуникаций общается врач, этот тот, кем он представляется, — отметила первый заместитель министра здравоохранения Челябинской области Виктория Сахарова. — По видеосвязи пациенту назначается лечение, лекарства.

К удаленному ведению пациентов сейчас привлекают медиков отделений, которые в разгар пандемии остались «не у дел», например, отделений медицинской профилактики и физиотерапии. Новый функционал возложили также на докторов из групп риска, в том числе тех, кто старше 65 лет.

Для доступа к медицинской онлайн-консультации пациенту необходимо зарегистрироваться на сайте госуслуг и на первом приеме в поликлинике получить идентификационный номер. «Пилот» удаленных врачебных приемов отработают в челябинских поликлиниках, далее опыт распространят на медучреждения по области.

Ранее телемедицинские технологии в консультировании пациентов уже внедряли в челябинских горбольнице № 1, а также детской поликлинике № 8. Дистанционное консультирование давно практикуют и в областных больницах — детской и взрослой, в основном в формате «врач-врач», а также в коммерческих клиниках.

Поделиться

Вчера | 17:03
Как в Челябинске прижилось канте фламенко

Об этом рассказали гости нового выпуска стрим-шоу «Поутру».

Вчера | 16:28
Туристам на Таганае придется изменить маршруты

В национальном парке временно закрыли подвесные мосты.

15.04.2024 | 17:29
Росздравнадзор проверил больницы Челябинской области

Состояние южноуральского здравоохранения оценили федеральные эксперты.

15.04.2024 | 16:27
В Магнитогорске врачи прооперировали воспаленное колено через артерию

Методику впервые применили в Челябинской области.

 
Новости   
Спецпроекты