Челябинским предпринимателям предложили инвестировать в экотранспорт

23 Ноября 2020 Автор: Александр Анурьев Фото: Людмила Ковалева
Челябинским предпринимателям предложили инвестировать в экотранспорт


Охрана окружающей среды является региональным и федеральным трендом.

Коронакризис стал настоящим испытанием для российских предпринимателей. Как заявили участники круглого стола «Точки роста малого и среднего бизнеса в условиях нестабильности», предпосылки экономической напряженности существовали давно, но все случилось внезапно. Ситуацию осложнила пандемия, охватившая весь земной шар. Как в таких условиях удержаться на плаву? На этот вопрос ответили участники мероприятия, в числе которых были представители правительства Челябинской области, Заксобрания региона и ЧОО «Опора России».

По мнению экспертов, одной из самых значимых точек роста в Челябинской области является экология, а именно перевод транспорта на газомоторное топливо. Тема охраны окружающей среды будет актуальна долгое время: примерно половина загрязнений воздуха в регионе приходится на долю автомобильного транспорта.

«На это будут направлены государственные программы, которые покрывают предпринимателям часть расходов при переоснащении автотранспорта. Уже сейчас за счет средств бюджета компенсируется около 50 тысяч рублей. Все остальное — это хорошие возможности для предпринимателей. Ответ на вопрос, во что вкладывать деньги, — в «зеленый» транспорт», — отметил президент ООО МИСП «Опора России» Александр Калинин.

Участники мероприятия поддержали идею спикера, добавив, что еще одним плюсом перехода на экологичное топливо являются льготы на дорожный налог.

Поделиться

Сегодня | 17:03
Как в Челябинске прижилось канте фламенко

Об этом рассказали гости нового выпуска стрим-шоу «Поутру».

Сегодня | 16:28
Туристам на Таганае придется изменить маршруты

В национальном парке временно закрыли подвесные мосты.

Сегодня | 15:05
В Магнитогорске заканчивают третью очередь «Притяжения»

Территорию городского курорта дополнят светомузыкальный фонтан, арт-квартал и строение будущего детского крытого парка развлечений.

Сегодня | 14:25
Ямам здесь не место. Сколько дорог обновят на Южном Урале

Губернатор Алексей Текслер в начале дорожного сезона традиционно объехал дороги Челябинска. Как и в предыдущие годы, глава региона построил свой маршрут с учетом комментариев жителей, которые они оставляли в социальных сетях.

 
Новости   
Спецпроекты