В Челябинской области просят отсрочить маркировку домашних питомцев

23 Ноября 2020 Автор: Евгений Аникиенко Фото: Людмила Ковалева
В Челябинской области просят отсрочить маркировку домашних питомцев


Зоозащитники добиваются переноса сроков дорогостоящей процедуры, которую с 1 января за свой счет должны делать хозяева животных.

Владельцы кошек, собак и других животных с Нового года должны регистрировать и маркировать своих питомцев, но общественники просят отложить эту затратную процедуру, сообщает «Полит74».

Закон о маркировке должен вступить в силу с января 2021 года, но сроки могут перенести из-за возможных финансовых затрат, которые понесет бизнес и рядовые граждане. Челябинский ветеринар, зоозащитник Карен Даллакян считает, что расходы не должны полностью ложиться на плечи владельцев домашних животных.

— Я сторонник того, чтобы для хозяев животных эта процедура была бесплатной, — заявил Карен Даллакян. — Минсельхоз же предлагает владельцам маркировать животных полностью за свой счет. Есть недорогие способы маркировки: бирки, клеймо. Но даже при цене в 100 рублей это будет способствовать тому, что люди начнут отказываться от своих животных. Если, допустим, у пенсионерки в деревне живут две кошки, три собаки плюс сельхозживотные, сколько она должна выложить со своей маленькой пенсии?

У всеобщей маркировки животных немало плюсов: она упростит поиск пропавших животных, повысит ответственность хозяев. Но зоозащитники считают, что в условиях пандемии и падения доходов людей спешить с этим не стоит.

— Маркировка обязательно нужна для идентификации животных, — уверен зоозащитник. — Это очень поможет надзорным органам отслеживать движение животных: где они родились, в каких условиях содержались, кто хозяин. Когда происходят такие неприятные случаи, как жестокое обращение с животными, нападение животных на детей, потеря животных, надо прежде всего идентифицировать владельца.

Как сообщили в минсельхозе Челябинской области, сейчас ни на общероссийском, ни на региональном уровнях нет единой базы данных о домашних животных, хотя многие владельцы сами их чипируют и клеймуют, внося информацию в локальные базы. По задумке, когда вступит в силу закон о маркировке, у питомцев в ухе либо на шее будет специальный чип с полной информацией о владельце, прохождении вакцинирования, состоянии здоровья.

— Мы видим, что сами владельцы уже готовы к маркировке. Но пока это происходит хаотично, нет единого реестра, — подытожил Карен Даллакян. — Кинологи давно клеймуют щенков, у них есть свой реестр, есть также международная база по чипированию. Необходимо объединить все существующие базы, это уже вопрос техники.

Поделиться

Сегодня | 10:57
В Челябинской области зафиксировали первые лесные пожары

Возгорания произошли на территории Красноармейского, Кунашакского и Кыштымского лесничеств.

Сегодня | 09:25
Южноуральцам расскажут, чем отличается сценарий от прозы

Гостем «Большой редакции» станет писатель из Великого Новгорода Михаил Турбин.

20.03.2024 | 08:32
Могут ли вспышки на Солнце изменить жизнь на Земле

По мнению южноуральского астрофизика, такой вариант маловероятен.

19.03.2024 | 08:33
Как гормоны влияют на мозг человека весной

Этот и другие вопросы обсудили на телемосте в ИЦАЭ Саратова и Челябинска.

 
Новости   
Спецпроекты