В шести городах Южного Урала объявлен режим НМУ

24 Ноября 2020 Автор: Евгений Аникиенко Фото: Вячеслав Шишкоедов
В шести городах Южного Урала объявлен режим НМУ


Промпредприятия должны снизить выбросы на 15-20 % от установленных нормативов.

Челябинский гидрометеоцентр предупредил о возникновении НМУ в Челябинске и отдельных городах региона. Режим неблагоприятных метеоусловий первой степени действует сегодня до 19:00 в Магнитогорске, а также до 25 ноября 19:00 в Челябинске, Коркино, Карабаше, Златоусте и Сатке.

Несмотря на то что это естественное природное явление, отсутствие ветра, туман и инверсия могут способствовать накоплению в приземном слое атмосферы загрязняющих веществ. В ближайшие дни на Южном Урале прогнозируется холодная погода со слабым ветром юго-восточного направления, 3-8 метров в секунду, которая не способствует быстрому рассеиванию вредных веществ.

Как сообщили в минэкологии Челябинской области, при НМУ первой степени промышленные предприятия должны сокращать объемы выбросов в атмосферу на 15-20 % от установленных нормативов. Выполнение обязательных мероприятий контролируют надзорные ведомства.

Муниципалитетам, где объявлен режим неблагоприятных метеоусловий, рекомендуется запретить движение грузового транспорта в спальных районах, ограничить движение легковых автомобилей. Автовладельцам в период НМУ рекомендуют по возможности отказаться от использования личных машин, а жителям — сократить время пребывания на улице, особенно вблизи автотрасс или других источников загрязнения.

По вопросам соблюдения природоохранного законодательства южноуральцы могут обратиться в интернет-приемную министерства экологии, позвонить дежурному инспектору Росприроднадзора 8-908-094-00-64, а также в экологическую приемную минэкологии 8-906-890-96-70.

Поделиться

Сегодня | 16:23
Южноуральцам рассказали, как выработать командный голос

В эфир вышел новый выпуск стрим-шоу «Поутру».

Сегодня | 13:19
Челябинские баскетболисты проведут последние домашние матчи сезона

«Челбаскет» ждут последние матчи плей-аут, а «Славянку» – финал Высшей лиги.

20.03.2024 | 08:32
Могут ли вспышки на Солнце изменить жизнь на Земле

По мнению южноуральского астрофизика, такой вариант маловероятен.

19.03.2024 | 08:33
Как гормоны влияют на мозг человека весной

Этот и другие вопросы обсудили на телемосте в ИЦАЭ Саратова и Челябинска.

 
Новости   
Спецпроекты