Южноуральцы могут поддержать любимый местный продукт

24 Ноября 2020 Автор: Евгений Аникиенко
Южноуральцы могут поддержать любимый местный продукт


Семь претендентов из Челябинской области борются за победу на конкурсе «Вкусы России».

Продолжается народное голосование в рамках национального конкурса региональных брендов продуктов питания «Вкусы России». К экспертной оценке конкурсных торговых марок жители Челябинской области могут добавить и народное признание.

Напомним, на всероссийском конкурсе за звание лучшего борются южноуральские предприятия и фермерские объединения, производящие уникальные продукты с привязкой к месту производства. В нем участвуют семь наших продуктов: «Брединское масло» (подсолнечное масло, производитель ООО «Перспектива», номинация «Вкусное рядом»), «Аргаяшский гусь» (гусиная тушенка, тушки гуся, производитель кооператив «ГусАр», номинация «Из нашей деревни»), «Петровские соления» (квашеная капуста по оригинальным народным рецептам, производитель фермерский кооператив из поселка Петровский Красноармейского района, номинация «Вкусное рядом»), уральские вареники «Казачьи» (производитель сельхозкооператив «Уральское подворье» Агаповского района, номинация «Попробуй, полюбишь»), «Краснопольский сыр» (сыроварня «Краснопольский сыровар» Сосновского района, номинации «Вкусное рядом», «Загляните на огонек»), «Сыры из Сыростана» (сыроварня «Известнáя» села Сыростан Миасского городского округа, номинации «Вкусное рядом», «Загляните на огонек») и «Султановский сыр» («Султановская сыроварня» деревни Султаново Кунашакского района, номинация «Из нашей деревни»).

«ЮП» уже рассказывала о ряде участников всероссийского конкурса, а сегодня представим семейную сыроварню в поселке Красное Поле. Это, по словам сыроделов, единственное в стране мини-предприятие, где создали уникальный «Краснопольский сыр», который можно резать ножом «Жироль». Так продукт получается максимально тонким, из него делают съедобные «гвоздики» или «розочки», другие изыски фигурной нарезки.

Как пояснили в минсельхозе области, фирменный краснопольский сыр делают вручную. Сырье замешивают, отделяют белок от сыворотки, затем утрамбовывают в специальные формы, и головки сыра на 6 месяцев отправляют в хранилище. При этом не используют красители, порошки и улучшители вкуса. Все продукты натуральные, без суррогатов. Молоко — от местных коров, из которого здесь варят не только твердые, но и мягкие творожные сыры.
Сыроварня уже не раз побеждала в конкурсе «Лучший сыр России», а сейчас представляют Южный Урал на национальном конкурсе «Вкусы России».

Народное голосование за любимые региональные бренды пройдет до 2 декабря 2020 года на сайте https://вкусыроссии.рф/. Найти полюбившийся продукт можно как по названию бренда, так и по наименованию субъекта Федерации. Каждый житель страны сможет поддержать до трех любимых брендов. Победитель получит целый ряд преференций, в том числе возможность поставлять свою продукцию в торговые сети.

Поделиться

Вчера | 17:36
Какие секреты хранит мамонтенок Люба

В эфир выйдет новый выпуск стрим-шоу «Поутру».

Вчера | 16:50
Плюсов не выявлено. В Челябинске упразднили внутригородские районы

Срок полномочий администрации и глав районов истечет осенью этого года.

20.03.2024 | 08:32
Могут ли вспышки на Солнце изменить жизнь на Земле

По мнению южноуральского астрофизика, такой вариант маловероятен.

19.03.2024 | 08:33
Как гормоны влияют на мозг человека весной

Этот и другие вопросы обсудили на телемосте в ИЦАЭ Саратова и Челябинска.

 
Новости   
Спецпроекты