На Южном Урале планируют обеспечить доступом в интернет 97 % домохозяйств

24 Ноября 2020 Автор: Евгений Аникиенко Фото: Вячеслав Шишкоедов
На Южном Урале планируют обеспечить доступом в интернет 97 % домохозяйств


О планах по цифровизации на ближайшее десятилетие рассказал вице-губернатор Виктор Мамин.

В Челябинской области планируют выйти на 97-процентное обеспечение доступом в интернет для жителей индивидуальных домов. Об этом стало известно на праздновании 10-летия регионального мининформа. С юбилеем госсвязистов поздравил первый заместитель губернатора Виктор Мамин, который также рассказал о планах по цифровизации на ближайшее десятилетие.

«Сегодня перед нами стоят амбициозные задачи в области цифровизации практически всех отраслей экономики, — отметил Виктор Мамин. — Уверен, что профессионализм и накопленный опыт, стремление развиваться и внедрять все самое современное позволит нам достичь заявленных и ожидаемых результатов с максимальным качеством и в установленные сроки или даже с их опережением».

Комментируя перспективы цифрового развития региона на ближайшее десятилетие, вице-губернатор добавил, что вектор цифровизации в стране определен национальным проектом «Цифровая экономика» и указом президента РФ «О национальных целях развития РФ до 2030 года».

Сегодня не все отдаленные села области объединены глобальной сетью, схожая ситуация и в других регионах. Уже стал мемом пост в интернете российского студента из деревни, который, чтобы иметь доступ к учебе в дистанционном формате, был вынужден забираться на березу.

«Безусловно, важнейшую роль в этой работе будет играть цифровая трансформация, — уверен Виктор Мамин. — Приоритетом является повышение качества жизни граждан. Вместе с мининформом нам предстоит решить ряд ключевых задач: обеспечить широкополосным доступом к сети интернет 97 % домохозяйств, перевести в электронную форму более 95 % массовых социально значимых услуг. В области информационной безопасности важнейшим является увеличение более чем в 4 раза вложений в отечественные программные решения. У нашего региона есть необходимые предпосылки для выполнения поставленных задач».

По словам первого заместителя председателя Законодательного Собрания области Александра Лазарева, нацпроект «Цифровая экономика» представляет особый интерес и для парламентариев, поскольку позволяет определить вектор общественного мнения, узнать позицию южноуральцев по самым разным проектам. Так, запущенный на Южном Урале портал «Активный житель 74» позволяет жителям принимать участие в городском управлении. Примером таких решений в Челябинске может служить выбор цвета общественного транспорта, тематики ледового городка, места для установки стелы «Город трудовой доблести».

«Челябинская область входит в десятку регионов РФ по количеству заявлений на получение федеральных услуг, поданных через портал госуслуг. Это на сегодня особо востребованный продукт, потому что в период пандемии коронавируса жители не всегда могут посетить те или иные учреждения», — отметил Александр Лазарев.

Поделиться

Сегодня | 16:50
Плюсов не выявлено. В Челябинске упразднили внутригородские районы

Срок полномочий администрации и глав районов истечет осенью этого года.

Сегодня | 16:47
Челябинские чиновники ознакомились с ходом строительства нового объекта

Возводимый в рамках программы «Комплексное развитие территорий» комплекс «Грани» полностью будет сдан в эксплуатацию через четыре года.

20.03.2024 | 08:32
Могут ли вспышки на Солнце изменить жизнь на Земле

По мнению южноуральского астрофизика, такой вариант маловероятен.

19.03.2024 | 08:33
Как гормоны влияют на мозг человека весной

Этот и другие вопросы обсудили на телемосте в ИЦАЭ Саратова и Челябинска.

 
Новости   
Спецпроекты