Глава РМК получил государственную награду за помощь в борьбе с коронавирусом

24 Ноября 2020 Автор: Леонид Смольников Фото: пресс-служба РМК
Глава РМК получил государственную награду за помощь в борьбе с коронавирусом


Президент РФ Владимир Путин наградил Игоря Алтушкина орденом «За заслуги перед Отечеством» IV степени.

Владимир Путин подписал указ о присуждении государственных наград медикам и меценатам, помогающим стране справиться с пандемией COVID-19. Согласно документу председатель Совета директоров «Русской медной компании» (РМК) Игорь Алтушкин удостоен ордена «За заслуги перед Отечеством» IV степени «за большой вклад в организацию работы по предупреждению и предотвращению распространения коронавирусной инфекции (COVID-19)», сообщили в департаменте информационной политики РМК.

С момента наступления острой фазы пандемии весной 2020 года глава РМК включился в активную работу по оказанию помощи системе здравоохранения и поддержке населения, попавшего в сложную жизненную ситуацию из-за ведения ограничений. С апреля в рамках гуманитарной помощи от Группы РМК через благотворительные организации и лично от Игоря Алтушкина на эти цели было направлено около 900 млн рублей. Средства были направлены на приобретение средств индивидуальной защиты для медработников, аппараты ИВЛ, экспресс-тесты на коронавирус, медоборудование и машины скорой помощи.

Кроме того, по поручению Игоря Алтушкина Благотворительный фонд РМК запустил акцию #ПОМОЩЬУЖЕЗДЕСЬ, в рамках которой нуждающиеся в Челябинской и Свердловской областях получали бесплатные продуктовые наборы. Поддержку получили более 170 тыс. человек. Сейчас эта работа продолжается. В ноябре продуктовые наборы поступили и в Оренбургскую область.

Орден «За заслуги перед Отечеством» IV степени — вторая государственная награда, которой удостоен Игорь Алтушкин. В 2017 году Владимир Путин вручил ему орден Дружбы.

Орденом «За заслуги перед Отечеством» награждаются граждане за особо выдающиеся заслуги, связанные с укреплением российской государственности, социально-экономическим развитием страны, научно-исследовательской деятельностью, развитием культуры и искусства, выдающимися спортивными достижениями, укреплением мира, дружбы и сотрудничества между народами, за значительный вклад в укрепление обороноспособности страны.

Поделиться

Сегодня | 08:33
Как будет развиваться рынок самозанятых

Результатами исследования на эту тему поделилась Контрольно-счетная палата (КСП) Челябинской области.

Сегодня | 07:05
Четверг на Южном Урале будет прохладным и дождливым

На севере области ожидаются мокрый снег.

Сегодня | 08:33
Как будет развиваться рынок самозанятых

Результатами исследования на эту тему поделилась Контрольно-счетная палата (КСП) Челябинской области.

Вчера | 11:47
В Челябинске больше детей смогут получать бесплатное питание

Список получателей этой меры соцподдержки дополнен по решению депутатов Челябинской городской Думы.

 
Новости   
Спецпроекты