Стоит ли делать КТ сразу после ковидной пневмонии

25 Ноября 2020 Автор: Елена Подольская Фото: Людмила Ковалева
Стоит ли делать КТ сразу после ковидной пневмонии


Главный пульмонолог Челябинска рассказал, кому из пациентов необходимо это исследование.

Контрольная компьютерная томография нужна пациентам, которые переболели коронавирусом в тяжелой форме с большим процентом поражения легких. Об этом в проекте газеты «Губерния» #ПобедиКорону рассказал главный внештатный пульмонолог управления здравоохранения администрации Челябинска Владимир Антонов. По словам врача, даже в этом случае КТ нужно проходить не сразу.

— Через месяц-полтора после выписки, — порекомендовал доктор. — Раньше делать не нужно, потому что никаких особых изменений мы там не увидим.

Как отметил доктор, пациентам с легкой формой ковида или небольшим поражением легких, которое показало первое КТ, повторять исследование вообще бессмысленно.

Ранее рентген-лаборанты новой инфекционной больницы в Малой Сосновке объясняли корреспонденту «ЮП», что для контроля динамики лечения пневмонии предпочтительнее рентген. Лучевая нагрузка от КТ в разы больше той, что испытывает организм при рентгенологическом исследовании.

В середине ноября в Челябинской области, по словам первого вице-губернатора Ирины Гехт, сократилась очередь на КТ легких. Теперь пациенты ждут исследования не более суток.

Поделиться

Сегодня | 15:06
На Южном Урале нашли фантомные молочные продукты

Декларации о качестве йогурта и ряженки оказались фиктивными.

Сегодня | 14:38
Центр «Мой бизнес» продолжает прием заявок на получение комплексных услуг

С помощью господдержки предприниматели могут разработать рекламные материалы и оптимизировать внутренние бизнес-процессы. Комплексные услуги реализуются при содействии регионального Минэкономразвития.

Сегодня | 12:03
Челябинская область отправила на СВО две передвижные стоматологии

Мобильные зубные кабинеты оборудованы на базе военных «Уралов».

Сегодня | 11:10
В Челябинской области аптечки для школ и деревень соберут по новым правилам

Требования к комплектации медицинских наборов еще обсуждаются.

 
Новости   
Спецпроекты