Южноуральцы смогут наблюдать «слияние» планет-гигантов

26 Ноября 2020 Автор: Евгений Аникиенко Фото: https://pixabay.com/ru
Южноуральцы смогут наблюдать «слияние» планет-гигантов


В конце декабря Юпитер и Сатурн окажутся на минимальном расстоянии со времен Средневековья.

Скоро жители Земли увидят уникальное и очень редкое астрономическое явление, сообщают астрономы из Университета Райса (США). По данным ученых, 21 декабря практически сразу после захода Солнца на небе чуть выше горизонта можно будет увидеть «двойную планету». В это время Юпитер и Сатурн подойдут так близко друг к другу, что будут казаться раздвоенным объектом. Явление даже невооруженным глазом будет хорошо видно и на Южном Урале.

— Это сближение небесных колоссов можно назвать своего рода малым парадом планет, — говорит известный астрофизик, доцент кафедры теоретической физики ЧелГУ Сергей Замоздра. — А последний большой парад планет произошел совсем недавно, 27 июля этого года. Это очень редкое астрономическое событие, когда Юпитер, Сатурн и Марс относительно Земли выстроились «в одну линию», а вернее, сектор небесной сферы. Причем в декабре, как и в июле, будет хорошо видно и повисшую над горизонтом голубоватую Венеру, и багряный Марс. Движение планет вокруг Солнца по своим орбитам происходит с разной скоростью и разным интервалом времени, но в какой-то момент они оказываются на одной стороне своих орбит и выстраиваются в условный ряд, относительно близко друг к другу при наблюдении с Земли. Это и называется парадом планет. Впрочем, в декабре он будет «усеченным», с участием только гигантских планет, но и это зрелище очень яркое, запоминающееся. Причем по соседству, в 30-градусах от небесной пары, будет находиться еще один колосс — Нептун. А Юпитер, который кружит вокруг Солнца по внутренней орбите, будет как бы догонять более далекий от светила Сатурн. Сейчас между ними 5 градусов, а 21 декабря они сойдутся в крошечный сектор всего в 1 градус! Причем Юпитер на звездном небе будет сиять очень ярко, а его собрат — более тускло.

Не повлияет ли «сближение» гигантских планет на полет астероида Апофис, который время от времени приближается к Земле? Не приведет ли гравитационное воздействие планетарных колоссов к опасному отклонению его орбиты?

«Ранее ученые Института астрономии Гавайского университета заявили, что вероятность столкновения астероида Апофис с Землей существенно выросла из-за того, что выявлено отклонение от курса в движении космического тела. Но, думаю, эта угроза сильно преувеличенна и опасаться глобальной катастрофы не стоит, — считает астрофизик. — Дело в том, что сближение Юпитера и Сатурна кажущееся, относительно Земли, поскольку это угловое движение. А на самом деле гигантов будет разделять порядка 100 млн километров. Хотя такие планеты и отличаются огромными размерами и массой, они все же не звезды, чтобы это привело к гравитационной аномалии. Возможно, их взаимное влияние и несколько «подвинет» орбиты, но не больше чем на метр-два, и астероида это вряд ли коснется. И все же из-за сил взаимопритяжения планеты Солнечной системы движутся вовсе не по эллиптической орбите, как это принято считать, а по слегка извилистой траектории».

По словам Сергея Замоздры, сближение Юпитера и Сатурна — редкое астрономическое событие, которое происходит примерно раз в 20 лет. Однако именно это сближение уникально тем, насколько близко планеты будут располагаться друг к другу. Предполагается, что с 16 по 25 декабря Юпитер и Сатурн будет разделять расстояние меньше одной пятой диаметра полной Луны. Лучше всего уникальное сближение смогут увидеть жители экватора. Но наблюдать его можно будет из любой точки планеты даже невооруженным глазом, в том числе на Южном Урале. Небесные объекты появятся примерно через час после заката. Сатурн и Юпитер будут видны и в сумерках, но не так ярко.

При этом, кроме самих планет, можно будет разглядеть и их спутники. В последний раз такое явление наблюдали еще в Средние века — 4 марта 1226 года. По прогнозам ученых, следующее подобное сближение Сатурна и Юпитера произойдет 15 марта 2080 года, а затем «небесную пару» не увидят до 2400 года.

Добавим, что еще одно необычное космическое событие ожидается 29 ноября. В NASA предупредили, что в этот день в 08:00 по московскому времени к Земле на минимальное расстояние подойдет крупный астероид 153201 (2000 WO107). По подсчетам ученых, размер космического тела составляет от 370 до 820 метров. Эксперты заверяют, что астероид не представляет опасности для Земли. А 13 ноября астрономы зафиксировали рекордно близкий пролет астероида под кодовым названием 2020 VT4 рядом с Землей. Он проходил над южной частью Тихого океана в районе острова Питкэрн на расстоянии 345 километров от планеты.

Поделиться

Сегодня | 17:03
Как в Челябинске прижилось канте фламенко

Об этом рассказали гости нового выпуска стрим-шоу «Поутру».

Сегодня | 16:28
Туристам на Таганае придется изменить маршруты

В национальном парке временно закрыли подвесные мосты.

20.03.2024 | 08:32
Могут ли вспышки на Солнце изменить жизнь на Земле

По мнению южноуральского астрофизика, такой вариант маловероятен.

19.03.2024 | 08:33
Как гормоны влияют на мозг человека весной

Этот и другие вопросы обсудили на телемосте в ИЦАЭ Саратова и Челябинска.

 
Новости   
Спецпроекты