В Челябинской области долги бюджета пустят на борьбу с коронавирусом

26 Ноября 2020 Автор: Борис Кампов Фото: Людмила Ковалева
В Челябинской области долги бюджета пустят на борьбу с коронавирусом


Региону удалось добиться реструктуризации долга по бюджетным кредитам.

Депутаты Законодательного Собрания утвердили изменения дополнительные соглашения, заключенные между министерствами финансов области и РФ, о реструктуризации долга по бюджетным кредитам. Глава южноуральского минфина Андрей Пшеницын доложил на заседании ЗСО, что федеральный центр изменил правила по казенным кредитам: продлевается погашение реструктуризированной задолженности до 2029 года. Ранее такой период погашения был установлен до 2024 года.

По его словам, в соглашении предусматривается обязательство по направлению средств областного бюджета, высвобождаемых в результате снижения объемов погашения задолженности. В 2020 году эти деньги пойдут на обеспечение мероприятий, связанных с борьбой с последствиями коронавируса. В этом году средства будут выделены в сумме 834 млн рублей, а в 2021-2024 годах ежегодно можно будет направлять более миллиарда рублей, но уже на инвестиции в объекты инфраструктуры.

«Основная часть этих средств будет направлена на дополнительное финансовое обеспечение медицинских организаций», — отметил спикер областного парламента Владимир Мякуш.

Также шла речь о другом бюджетном кредите, предоставленном в 2010 году в целях ликвидации последствий засухи: дополнительное соглашение продлевает погашение задолженности в период до 2034 года. Ранее эти деньги должны были отдать до 2032 года. Высвобождаемые средства направят в 2023-2024 годах на те же объекты инфраструктуры. Ежегодно намерены выделять по 78,5 млн рублей.

Отметим, что облегчение бремени по кредитам, выданным Федерацией, удалось добиться после того, как губернатор Алексей Текслер неоднократно озвучивал инициативы по поддержке бюджетов регионов в федеральном центре.

Поделиться

Сегодня | 16:00
В центре Челябинска перед Днем Победы разобрали Вечный огонь

Но пламя не угасает ни на минуту.

Сегодня | 15:37
В Челябинской области снайперы отработали бесшумную стрельбу в городе

На учениях использовали специальные движущиеся манекены.

19.04.2021 | 13:53
Подняли в воздух. Нарушителей противопожарного режима выявят дроны

Весной на Южном Урале традиционно возникает угроза природных пожаров. Сотрудники МЧС выходят в рейды, чтобы выявить тех, кто нарушает правила пожарной безопасности. Теперь поиски нарушителей будут вести и квадрокоптеры с камерами. В одном из таких рейдов побывал корреспондент «ЮП».

16.04.2021 | 12:47
Путь в сапогах. У новостроек в Челябинске появится асфальт

Губернатор Алексей Текслер объехал несколько районов Челябинска, чтобы проинспектировать состояние дорог и улиц, на которые поступило больше всего жалоб от горожан.

 
Новости   
Спецпроекты