Южноуральцы на местах смогут решать, на что направить бюджетные деньги

26 Ноября 2020 Автор: Борис Кампов Фото: Дмитрий Куткин
Южноуральцы на местах смогут решать, на что направить бюджетные деньги


В Челябинской области вводится институт инициативного бюджетирования.

Депутаты Законодательного Собрания на очередном заседании приняли в первом чтении законопроект, который вводит институт инициативного бюджетирования в нашем регионе. Если говорить простым языком, речь идет о том, что жители той или иной территории смогут сами определить, на что нужно потратить деньги в их населенном пункте в первую очередь. Для этого нужно разработать проект, инициировать который смогут группы граждан численностью не менее 10 человек, при этом они должны достигнуть 16-летнего возраста и проживать на территории муниципалитета.

Также таким правом смогут обладать органы территориального общественного самоуправления и староста сельского населенного пункта. Как отметил на заседании заместитель руководителя аппарата губернатора и правительства региона Алексей Фартыгин, сейчас появилась возможность закрепить практику «народного» бюджета на законодательном уровне. Нынешний законопроект определяет порядок рассмотрения инициативных проектов, которые смогут получить поддержку из областного бюджета.

«Законопроект позволяет за счет средств областного бюджета поддерживать лучшие инициативы граждан, которые направлены на решение вопросов местного значения. Это является эффективной формой непосредственного участия населения в решении актуальных для каждой территории вопросов», — прокомментировал председатель ЗСО Владимир Мякуш.

Законопроект был внесен губернатором Алексеем Текслером: по его решению на эти цели в следующем году муниципалитеты получат 750 млн рублей. Пока что нормативный акт принят в первом чтении и нуждается в доработке. Предложения и мнения по законопроекту можно направить в комитет по бюджету и налогам на электронную почту: kanz@zs74.ru. Ознакомиться с документом для обсуждения можно на официальном сайте ЗСО до 3 декабря. С учетом предложений его доработают для рассмотрения во втором чтении.

Поделиться

Сегодня | 13:05
Заслуженная артистка Челябинской области отмечает юбилей премьерой

Творческий потенциал Марии Беляевой настолько велик, что ей блестяще удаются самые разноплановые роли.

Сегодня | 12:32
Зарплата работников культуры на Южном Урале выросла почти на 17%

Результаты мониторинга представила Контрольно-счетная палата (КСП) Челябинской области.

19.04.2021 | 13:53
Подняли в воздух. Нарушителей противопожарного режима выявят дроны

Весной на Южном Урале традиционно возникает угроза природных пожаров. Сотрудники МЧС выходят в рейды, чтобы выявить тех, кто нарушает правила пожарной безопасности. Теперь поиски нарушителей будут вести и квадрокоптеры с камерами. В одном из таких рейдов побывал корреспондент «ЮП».

16.04.2021 | 12:47
Путь в сапогах. У новостроек в Челябинске появится асфальт

Губернатор Алексей Текслер объехал несколько районов Челябинска, чтобы проинспектировать состояние дорог и улиц, на которые поступило больше всего жалоб от горожан.

 
Новости   
Спецпроекты