В Челябинске утвердили коммунальный тариф для муниципальных домов

26 Ноября 2020 Автор: Евгений Аникиенко Фото: Людмила Ковалева
В Челябинске утвердили коммунальный тариф для муниципальных домов


Повышение платы за жилищные услуги меньше, чем рекомендовано на федеральном уровне.

Челябинская городская дума утвердила повышение тарифов на услуги ЖКХ для муниципального жилья. Оно затронет дома, которые принадлежат государству или городу. Объявлена и сумма повышения оплаты — 3,4 %, что меньше предписанного на федеральном уровне четырехпроцентного потолка тарифного роста.

«Повышение платы за содержание муниципального жилья соответствует среднегодовому индексу потребительских цен для услуг ЖКХ на 2020 год. Это от 60 до 80 копеек на квадратный метр», — прокомментировала решение депутатов заместитель начальника городского управления ЖКХ Елена Феклистова.

Таким образом, как отметили в гордуме, тарифное повышение существенно ниже рекомендуемого максимума. В ходе обсуждения вопроса депутаты тщательно проанализировали необходимость корректировки тарифа, учли рост затрат коммунальщиков на содержание жилья, чтобы обеспечить надежное и безаварийное прохождение отопительного сезона.

Как пояснили в горуправлении ЖКХ, повышение тарифа на содержание жилья коснется лишь тех многоквартирных домов, которые относятся к категории государственного или муниципального жилья. Таких домов в Челябинске немного, всего несколько процентов от общего количества. Если же жильцы управление домом доверили УК либо создали ТСЖ, то тариф определяется в коммунальной структуре по согласованию с собственниками жилья и не зависит от принятого гордумой решения. Оно распространяется только на тех собственников квартир, кто не определился со способом управления своим домом.

Добавим, что согласно Жилищному кодексу РФ «жилищный» тариф устанавливается на срок не менее чем на год.

Для муниципальных домов он различается в зависимости от того, установлены ли в квартирах стационарные газовые плиты, есть ли лифт, мусоропровод, стандартное или экономичное освещение подъездов.

Поделиться

Сегодня | 13:19
Челябинские баскетболисты проведут последние домашние матчи сезона

«Челбаскет» ждут последние матчи плей-аут, а «Славянку» – финал Высшей лиги.

Сегодня | 11:27
На Южном Урале не принятый депутатами отчет снизил рейтинг главы района

Телеграм-канал «Глав.Индекс» подвел итоги рабочей недели.

20.03.2024 | 08:32
Могут ли вспышки на Солнце изменить жизнь на Земле

По мнению южноуральского астрофизика, такой вариант маловероятен.

19.03.2024 | 08:33
Как гормоны влияют на мозг человека весной

Этот и другие вопросы обсудили на телемосте в ИЦАЭ Саратова и Челябинска.

 
Новости   
Спецпроекты