«Молодежная» ипотека поддержит строительную отрасль на Южном Урале

27 Ноября 2020 Автор: Евгений Аникиенко Фото: Людмила Ковалева
«Молодежная» ипотека поддержит строительную отрасль на Южном Урале


Застройщики смогут получить гарантированные заказы, а молодежь — комфортные дома под ключ.

В России скоро стартует пилотный проект субсидированной ипотеки на частные дома для молодежи, сообщают «Известия». Как рассказал гендиректор «Дом.РФ» Виталий Мутко, воспользоваться льготной программой смогут заемщики не старше 35 лет с детьми. На ее запуск выделят 300 млн рублей из прибыли компании. Ставка составит 6,5 %, как и по запущенной в этом году по поручению президента РФ Владимира Путина правительственной программе льготной ипотеки. Такими же останутся кредитные лимиты, в частности, в Челябинской области до 6 млн рублей. Срок кредита не должен превышать 20 лет, а первоначальный взнос быть не ниже 20 %.

По информации «Дом.РФ», программа будет распространяться только на жилье от застройщиков, а в случае самостоятельного строительства заемщик должен будет заключить договор с подрядной компанией. По планам, проект запустят в декабре, и продлится он до 1 июля 2021 года.

— На мой взгляд, это очень важное и нужное начинание, — считает гендиректор СРО «Союз строительных компаний Урала и Сибири» Юрий Десятков. — Сегодня на малоэтажное жилье приходится половина вводимых на Южном Урале домов, но это строительство тормозит нехватка средств у застройщиков-индивидуалов. А льготные ипотечные кредиты во многом помогут решить эту проблему. Другой большой плюс — господдержка строительной отрасли, оказавшейся из-за пандемии в сложнейшей экономической ситуации. Будущие новоселы, претендующие на льготную ипотеку, к возведению своих домов должны привлекать застройщиков, которые получат новые заказы, обеспечат создание новых рабочих мест. Не менее важно и соблюдение всех строительных норм, нацеленных на качество и безопасность малоэтажного жилья. Сегодня при возведении таких домов своими силами нередко обходятся без проекта, экспертизы, а с привлечением строительной компании эта забота отпадет. Если домохозяин все же захочет построить дом своими руками, он может взять льготный кредит по другой программе — в рамках сельской ипотеки, всего под 2,7 % годовых. Но она распространяется только на сельскую местность.

По словам Юрия Десяткова, сегодня статус жилых могут получить и садовые дома, многие из которых не уступают элитным коттеджам, построенным в поселках, имеющих статус поселений. На днях «дачную амнистию» продлили еще на 5 лет. В ее рамках люди, проживающие в таком доме, теперь могут оформить прописку, но для этого он должен соответствовать всем жилищным стандартам. Ипотека для молодых семей послужит решению и этой проблемы, сооружаемые по ней дома должны быть комфортными и надежными.

— Однако мало возвести малоэтажку, нужно к ней подвести воду, электричество и газ. Не менее важно, чтобы рядом были школа и садик, клуб и больница, — говорит Юрий Десятков. — А во многих наших пригородных поселках это серьезная проблема. Ее пытаются разрешить застройщики, вместе с жильем буквально с нуля создающие в таких поселках всю социальную и инженерную инфраструктуру, которую затем с возмещением затрат передают в муниципальную собственность. Но это серьезно сказывается на себестоимости сооружаемого поточным методом малоэтажного жилья, в цену квадратного метра приходится закладывать и эти расходы. Конечно, «молодежная» ипотека в чем-то поможет решать и эту проблему, но лишь отчасти. Мы предлагаем разработать федеральную программу, в рамках которой будут субсидироваться и затраты застройщиков на возведение социальной и инженерной инфраструктуры.

Сегодня в стране применяют самые разные льготные ипотечные механизмы. Так, по информации «Дом.РФ», к концу октября объем выданных с начала 2020 года субсидированных ипотечных кредитов достиг 3,25 трлн рублей, что является новым рекордом по выдаче ипотеки. Для сравнения: в 2018 году таких кредитов было выдано на 3,01 трлн рублей, а в 2019-м — 2,85 трлн. При этом выдача жилищных кредитов в октябре 2020 года достигла исторического максимума — 550 млрд рублей. Государство поддерживает такие социально ориентированные проекты. К примеру, льготная ипотека под 6,5 % годовых 27 октября была продлена правительством до 1 июля 2021 года.

Поделиться

Сегодня | 17:36
Какие секреты хранит мамонтенок Люба

В эфир выйдет новый выпуск стрим-шоу «Поутру».

Сегодня | 16:50
Плюсов не выявлено. В Челябинске упразднили внутригородские районы

Срок полномочий администрации и глав районов истечет осенью этого года.

20.03.2024 | 08:32
Могут ли вспышки на Солнце изменить жизнь на Земле

По мнению южноуральского астрофизика, такой вариант маловероятен.

19.03.2024 | 08:33
Как гормоны влияют на мозг человека весной

Этот и другие вопросы обсудили на телемосте в ИЦАЭ Саратова и Челябинска.

 
Новости   
Спецпроекты