На Южном Урале при помощи «цифры» автоматизируют электросети

27 Ноября 2020 Автор: Александр Анурьев Фото: пресс-служба правительства Челябинской области
На Южном Урале при помощи «цифры» автоматизируют электросети


В условиях пандемии на первый план вышла надежность энергоснабжения медицинских организаций.

«Россети Урал» создадут высокоавтоматизированную электрическую сеть на территории Челябинской области. Ее наблюдаемость и управляемость будут обеспечены цифровыми системами связи и оборудования, что, в свою очередь, повысит надежность электроснабжения. Вопрос развития электросетей региона губернатор Алексей Текслер обсудил с новым руководителем компании Владимиром Болотиным.

В рамках реализации «Концепции цифровой трансформации-2030» на территории Челябинской области энергетики планируют построить цифровую подстанцию «Есаулка», оснащенную микропроцессорными устройствами релейной защиты и автоматики с интеллектуальной системой контроля и управления объектом.

photo_2020-11-26_18-32-37.jpg

Вместе с этим стороны обсудили вопрос надежного электроснабжения жителей, социально значимых объектов и промышленных предприятий Челябинской области.

«Из-за сложившихся неблагоприятных эпидемических условий сегодня особенно важно обеспечить бесперебойную работу энергокомплекса. В регионе вводятся дополнительные меры безопасности с целью предупреждения распространения коронавирусной инфекции, и сейчас как никогда необходимо предоставить людям надежное и качественное электроснабжение», — подчеркнул губернатор.

photo_2020-11-27_09-56-38.jpg

По словам Владимира Болотина, в этом году «Россети Урал» активно включились в работу по обеспечению бесперебойного электроснабжения медицинских учреждений Южного Урала: на особый контроль взяты 29 больниц, 7 реабилитационных и 3 обсервационных центра, в которых лечат пациентов с коронавирусной инфекцией. Для резервирования питания корпусов с аппаратами ИВЛ используются 9 дополнительных источников электроэнергии, осуществляется мониторинг обеспечения категории надежности лечебного учреждения, проводятся внеплановые осмотры электроустановок.

Отметим, в 2020 году на техническое обслуживание и ремонты электрических сетей на территории области, включая Челябинск, компания «Россети Урал» направила более 1 млрд рублей. Как заверил главу региона Владимир Болотин, компания в срок реализовала весь запланированный комплекс мер по обеспечению надежного и качественного электроснабжения потребителей Челябинской области, работать пришлось, оперативно адаптируясь к новым условиям.

Поделиться

Вчера | 23:40
Магнитогорский «Металлург» стал обладателем Кубка Гагарина

«Сталевары» всухую обыграли ярославский «Локомотив».

Вчера | 20:42
На Южном Урале появится своя парижская неделя моды

Показ будет проходить в селе Нагайбакского района.

Вчера | 20:42
На Южном Урале появится своя парижская неделя моды

Показ будет проходить в селе Нагайбакского района.

23.04.2024 | 15:51
На Южном Урале усилят меры безопасности перед майскими праздниками

В Челябинске прошло заседание областной антитеррористической комиссии.

 
Новости   
Спецпроекты