Американцы сняли фильм о челябинском метеорите

27 Ноября 2020 Автор: Евгений Аникиенко Фото: из архива редакции
Американцы сняли фильм о челябинском метеорите


Авторы ленты размышляют о хрупкости современного мира и о непознанных уровнях жизни во Вселенной.

Челябинский метеорит стал главным героем нового документального фильма Apple TV. Полнометражное кино с участием знаменитого космического гостя выпустили в ноябре этого года, сообщает «МК-Урал».

Как разъясняется в аннотации, фильм сняли режиссер Вернер Херцог и его напарник, вулканолог Клайв Оппенхеймер. Это не только научно-популярное, но в чем-то и «философское», интеллектуальное кино. Авторы размышляют о том, как небесные тела заставили человечество задуматься о современном мире, месте человека в нем и о других уровнях жизни. Но не менее важен и познавательный смысл: это интересное и захватывающее путешествие по нашей планете и Вселенной в целом.

Фильм снят на английском языке, к нему есть только русские субтитры. Кино длится 97 минут, увидеть его можно только на видеосервисе Apple TV.

Напомним, огромный метеорит размером с 10-этажный дом взорвался в небе над Челябинской областью рано утром 15 февраля 2013 года. Во многих помещениях ударной волной выбило окна и двери. Самый большой фрагмент метеорита был поднят со дна озера Чебаркуль. Сейчас он находится в выставочном зале краеведческого музея и носит имя «Челябинск».

В честь метеорита названы конфеты, торты местного производства, о нем написал увлекательный научно-фантастический роман писатель и блогер Глеб Урванцев. А в ЧелГУ о метеорите издан научный труд «Челябинский суперболид», в котором собран уникальный материал о небесном госте. Авторы книги заведующий кафедрой теоретической физики, профессор Александр Дудоров и доцент, астрофизик Сергей Замоздра собрали около 3 кг бесценного материала, часть которого передали науке жители области. Определен точный состав космического тела и его вид, сделан рентгеноструктурный и химический анализ.

Причем в ходе исследований, проведенных учеными на базе завода «Пластмасс», выяснилось, что в челябинском метеорите есть уникальный «звездный» материал — графен, состоящий из одного слоя атома углерода и обладающий необычными свойствами. В природе он до сих пор не обнаружен и лишь недавно был синтезирован в искусственных условиях.

Поделиться

Сегодня | 08:33
Как будет развиваться рынок самозанятых

Результатами исследования на эту тему поделилась Контрольно-счетная палата (КСП) Челябинской области.

Сегодня | 07:05
Четверг на Южном Урале будет прохладным и дождливым

На севере области ожидаются мокрый снег.

Вчера | 17:02
Отличниками «Тотального диктанта» стали 80 южноуральцев

В Челябинске в просветительской акции поучаствовали 1116 человек.

Вчера | 16:15
Челябинцам покажут историю Оренбургского казачьего войска

Уникальные материалы представят на выставке, которая пройдет на Кировке.

 
Новости   
Спецпроекты