В Челябинской области наградили самых ярких общественниц

27 Ноября 2020 Автор: Елена Подольская Фото: Дмитрий Куткин
В Челябинской области наградили самых ярких общественниц


Алексей Текслер поблагодарил их за бескорыстный труд и неравнодушие.

В Челябинске завершился женский форум «Стальное кружево Урала», посвященный 30-летию регионального Союза женщин. На финальной встрече форума участницы и гости вспомнили социальные проекты и идеи, которые появились благодаря креативности, неравнодушию и напору южноуральских женщин.

— Я на практике не раз убеждался в том, что женское движение представляет собой мощную силу. Это заметно не только в столице, это видно в каждой территории, — обратился к участницам форума глава региона Алексей Текслер. — Когда еще до пандемии мы встречались с жителями, самыми активными и эмоциональными на встречах были именно женщины. Во время пандемии многие интересные проекты, да и просто помощь, были именно от Союза женщин. Спасибо за ваш бескорыстный труд и неравнодушие. У нас самые лучшие женщины!

127216856_2866351430355971_6529332582758883511_n.jpg

Поздравив дам с важной датой, Алексей Текслер напомнил, что именно женский актив области продвигает значимые социальные инициативы, к примеру, такие, как проект «Школьное молоко». С недавнего времени младшие школьники региона получают в столовой бесплатный пакетик полезного напитка. Челябинский опыт уже перенимают и в других регионах страны.

Совместно с Союзом женщин правительством региона решаются и многие другие вопросы социальной поддержки семей, развития образования, здравоохранения, культуры, в том числе в рамках нацпроектов.

Именно женские организации предложили сделать более эффективной господдержку так называемого третьего сектора — некоммерческих организаций. В результате региональную поддержку НКО оформили в виде губернаторских грантов. В этом году бюджет на эти цели составил 100 млн рублей.

127243152_2866351677022613_2339386905342544042_n.jpg

Общественницы привлекают в региональную «социалку» и федеральные деньги. В трех конкурсах этого года на предоставление президентских грантов поддержку получили 125 южноуральских проектов на сумму почти 153 млн рублей. Южный Урал снова вышел в пятерку регионов-лидеров по числу проектов — победителей конкурса.

В рамках форума «Стальное кружево Урала» прошло более 20 мероприятий: семинаров, круглых столов, мастер-классов, выставок. По словам первого заместителя министра культуры Челябинской области Ирины Анфаловой-Шишкиной, на различных площадках форума участники делились опытом и планировали следующие проекты.

— Мы увидели, что нам есть куда стремиться, в том числе и по оформлению заявок и выбору тем на гранты президента и гранты губернатора, — отмечает она. — Мы пообщались и с женщинами-предпринимателями, и с представителями организации, которая проводит конкурс красоты для девушек-инвалидов «Рожденная побеждать». Нашли много точек соприкосновения, поняли, что нужно встречаться, пусть сейчас это будет в режиме онлайн или небольшими группами. Как сказала приглашенный спикер форума Ирина Хакамада, нужно уметь коммуницировать и важно собирать обратную связь, а разрабатывая проекты, делать срез по всем группам населения. Это всегда помогает двигаться вперед.

Поделиться

Сегодня | 08:34
Челябинцы сомневаются в качестве работ с использованием нейросетей

Мужчины чаще женщин не доверяют искусственному интеллекту.

Сегодня | 07:02
На Южном Урале синоптики прогнозируют мокрый снег и грозы

Порывы ветра могут достигать 15 метров в секунду.

22.04.2024 | 14:10
Вред здоровью. Чем болеют жители Челябинской области

Южноуральцев вновь атакуют инфекции и паразиты.

21.04.2024 | 11:25
На Южном Урале будут готовить психологов для работы с близкими участников СВО

Местные специалисты пройдут обучение у федеральных экспертов.

 
Новости   
Спецпроекты