Как не попасться на удочку мошенников, покупая билет на самолет

27 Ноября 2020 Автор: Александр Анурьев Фото: Олег Каргаполов
Как не попасться на удочку мошенников, покупая билет на самолет


Аферисты активно используют IT-технологии, обманывая даже опытных граждан.

Воздушные перелеты и поездки по железной дороги — неотъемлемая часть жизни любого россиянина. Однако цены на обоих видах транспорта порой «кусаются», и пассажиры, пытаясь немного сэкономить, порой приобретают билеты на сторонних ресурсах. И вот здесь можно очень сильно погореть: зачастую через сайты, предлагающие очень выгодные условия, действуют аферисты, и вместо заветного билета по привлекательной цене можно остаться ни с чем. Как оградить себя от подобных «сделок», рассказали сотрудники правоохранительных органов на пресс-конференции, организованной медиахолдингом «Гранада Пресс».

Если говорить о продаже билетов онлайн, в данном секторе действуют так называемые кибермошенники, которых еще называют «дистанционными мошенниками». Некоторые из них действуют на очень высоком уровне.

«Нашим управлением по Уральскому федеральному округу с начала этого года зарегистрировано несколько фактов мошенничества, связанного с продажей авиабилетов. Случаи зарегистрированы в Екатеринбурге и Перми, но это не значит, что это не может произойти в других регионах», — рассказала начальник отделения информации и общественных связей Управления на транспорте МВД России по УрФО Елена Епимахова.

По ее словам, суть обмана граждан такова. Человек, покупая билет на самолет, заходит на сайт известной авиакомпании, где вводит паспортные данные, реквизиты карты и, собственно, покупает проездной документ. Однако во время оформления происходит сбой, а на сайте появляется надпись «При начислении денежных средств произошла ошибка. В течение 24 либо 48 часов вам будут возвращены денежные средства». Тут стоит насторожиться.

«Подобное уведомление — первый сигнал, что человек попал на сайт-клон. Это ресурс, который очень похож на настоящий сайт авиакомпании или туристической фирмы. Мошенники практически под копирку делают оболочку такого сайта и привлекательными ценами заманивают сюда своих жертв. Люди, ничего не подозревая, вводят данные паспорта и карты, после чего лишаются денежных средств. Такой сайт чаще всего существует одну-две недели, после чего просто исчезает», — отметила Елена Епимахова.

Если вы попали в подобную ситуацию, первым делом нужно записать доменное имя (развернуть на весь экран браузер и сделать скриншот или фотографию экрана). После этого необходимо как можно быстрее обратиться с заявлением в ближайший отдел полиции. Время здесь играет ключевую роль: хостинг мошенников необходимо вычислить, что называется, по горячим следам. Обычно после обмана нескольких людей сайт испаряется, а мошенник создает новый клон на другом доменном имени.

Но как не попасть в подобную ситуацию? Способы есть, и они довольно просты. Покупая билет на самолет или поезд в интернете, необходимо из нескольких источников уточнить, правда ли существуют скидки, которые так привлекли ваше внимание. Кроме того, оказавшись на сайте авиаперевозчика, необходимо как следует его изучить: перейти по различным вкладкам, посмотреть новостные ленты, мультимедиа, отзывы.

«Отсутствие подобной информации является верным признаком, что вы попали на сайт-клон и ваши деньги будут похищены с большой долей вероятности», — подчеркнула Елена Епимахова.

По ее словам, мошенники создают сайты на скорую руку и банально не заморачиваются подобными вещами. На сайте-клоне будет грамотно оформлена только главная страница и сервис покупки билетов.


Поделиться

Сегодня | 17:03
Как в Челябинске прижилось канте фламенко

Об этом рассказали гости нового выпуска стрим-шоу «Поутру».

Сегодня | 16:28
Туристам на Таганае придется изменить маршруты

В национальном парке временно закрыли подвесные мосты.

Сегодня | 15:05
В Магнитогорске заканчивают третью очередь «Притяжения»

Территорию городского курорта дополнят светомузыкальный фонтан, арт-квартал и строение будущего детского крытого парка развлечений.

Сегодня | 14:25
Ямам здесь не место. Сколько дорог обновят на Южном Урале

Губернатор Алексей Текслер в начале дорожного сезона традиционно объехал дороги Челябинска. Как и в предыдущие годы, глава региона построил свой маршрут с учетом комментариев жителей, которые они оставляли в социальных сетях.

 
Новости   
Спецпроекты