На Южном Урале выбрали лучшие студенческие отряды

27 Ноября 2020 Автор: Алексей Потапов Фото: https://vk.com/chelsso174
На Южном Урале выбрали лучшие студенческие отряды


Бойцы студотрядов успешно завершили третий трудовой семестр.

В Челябинске прошел торжественный слет областных студенческих отрядов в честь завершения трудового семестра. В этом году им есть чем гордиться. Несмотря на сложившуюся эпидемическую ситуацию, бойцы регионального студотряда отработали лето на всероссийских сервисных проектах, на объектах ПО «Маяк» в Озерске и «Лахта-Центре» в Санкт-Петербурге, на благоустройстве Челябинска, а также матросами-спасателями на водоемах, вожатыми в детских оздоровительных лагерях и сотрудниками в кол-центре областного минздрава.

В итоге 15 студотрядов области выиграли средства на реализацию проектов по развитию и популяризации отрядного движения. Еще 6 отрядов активно участвовали в реализации Всероссийской патриотической акции «Снежный десант РСО». Молодежь в режиме онлайн поздравил губернатор Алексей Текслер.

«Всем хорошо известно, что наши студотряды всегда хотят быть первыми, и это у вас неплохо получается! Хотя в этом году было много сложностей, вы хорошо потрудились на благо страны и региона. Я знаю, что на вас всегда можно положиться, даже в самой трудной ситуации, — подчеркнул глава региона в своем видеообращении. — Вы умеете быть полезными, и это очень важно. И не менее важно, что вы умеете дружить. Вам не страшно доверить будущее наше страны и области».

39 студентов отмечены благодарностью и почетной грамотой РСО со знаком отличия «За вклад в развитие Российских студенческих отрядов». Также знаком почета Челябинского областного студенческого отряда им. П.И. Сумина награждены 6 человек, а почетный знак РСО «За активную работу в студенческих отрядах» в этом году был вручен 2 активистам — командиру штаба ЮУТУ Юлии Гриценко и командиру штаба ЮУГМУ Елене Кучиной.

«Этот год дал возможность переосмыслить некоторые ценности, переоценить для себя, что такое дружба, что такое здоровье, — отметил руководитель штаба Челябинского областного студенческого отряда Юрий Болдырев. — Это возможность понять, что мы здесь на самом деле не ради денег, понять, что плечо товарища важно не только во времена успеха, но и во времена трудностей. И, конечно же, понять, чего стоят твои друзья, с которыми ты учишься, с которыми ты работаешь в отряде, с кем прошел этот сложный год. Уверен 2021-й будет не менее интересным».

На торжественном слете также выбрали лучшие отряды в каждом направлении. Так, в строительном направлении победу одержал ССО «Фрейа» (СФТИ НИЯУ МИФИ), лучшим студенческим отрядом проводников стал СОП «Локомотив» (ЧИПС), среди педагогического направления первым стал СПО «Адреналин» (ЮУГМУ), а лучшим студенческим сервисным отрядом признан СМО «Неотложка» (ЮУГМУ). Кульминацией стало объявление лучшего вузовского штаба студенческих отрядов Челябинской области. Им стал штаб Южно-Уральского государственного университета.

Поделиться

Вчера | 17:03
Как в Челябинске прижилось канте фламенко

Об этом рассказали гости нового выпуска стрим-шоу «Поутру».

Вчера | 16:28
Туристам на Таганае придется изменить маршруты

В национальном парке временно закрыли подвесные мосты.

24.12.2020 | 14:52
Сколько челябинцев выйдут на работу 1 января

Большинство из них не рассчитывают на прибавку к зарплате за работу в праздники.

24.12.2020 | 12:14
В Челябинской области за сутки скончались 15 человек с коронавирусом

На Южном Урале не снижается статистика смертности от ковида.

 
Новости   
Спецпроекты