Как посланцы Татарстана строили ЧТЗ и Магнитку

30 Ноября 2020 Автор: Дмитрий Морев Фото: из фондов ОГАЧО
Как посланцы Татарстана строили ЧТЗ и Магнитку

На сайте Государственного архива Республики Татарстан размещена необычная виртуальная выставка «В едином строю – к социализму».

Она посвящена участию татарской молодежи в деятельности предприятий Челябинской области в 30-х – 40-х годах прошлого столетия.

Накануне с предложением о создании совместной виртуальной выставки к руководству архивной службы Челябинской области обратился Государственный комитет Республики Татарстан по архивному делу. Так, в рамках Соглашения между правительством Республики Татарстан и правительством Челябинской области о сотрудничестве в экономической, культурной, социальной и других сферах на 2020-2024 годы, родился новый проект.

Речь идет об экспозиции «В едином строю – к социализму», посвященной участию татарской молодежи в деятельности предприятий Челябинской области в 1930-х – 1940-х годах.

По мнению архивистов из Татарстана, электронная экспозиция с помощью архивных материалов может наглядно показать многолетние связи народов, населяющих Челябинскую область и Республику Татарстан. Как известно, именно 30-40-е годы прошлого века стали временем подъема индустриализации, строительства первых гигантов пятилеток, прежде всего, ЧТЗ и ММК. В возведении этих предприятий активное участие принимали посланцы многих республик и областей Советского Союза. Среди них были и представители Татарской АССР.

Сотрудники ОГАЧО выявили в своих фондах и предоставили коллегам из Татарстана документы и фотографии, связанные с набором рабочих из Татарской АССР на строительство ЧТЗ и ММК и их непосредственном участии в деятельности этих предприятий.
Открывшаяся выставка посвящена некоторым страницам эпохи индустриализации и первых пятилеток. На ней представлены документы и фотографии из фондов Государственного архива Республики Татарстан, ОГАЧО и архива города Магнитогорска.
Так, в экспозиции можно увидеть фотографии торжественной закладки соцгородка ЧТЗ 1 июля 1930 года, с места постройки жилищ для рабочих ЧТЗ, снимки, запечатлевшие строительство Челябинского электрометаллургического комбината в ноябре 1933 года.
Большой интерес представляют документы того времени, например, ведомость о количестве рабочих, отправленных из ТАССР на Магнитострой и Челябтракторстрой от 5 мая 1931 года. Сохранились статистические сведения о размере заработной платы, условиях работы и проживания.

Среди этих экспонатов есть письмо заместителя начальника строительства Магнитостроя в Татарский обком партии о перечислении средств на культурное развитие колхозов ТАССР, из которых отправлялись рабочие 30 октября 1931 года.

Многие уроженцы Татарской республики становились передовиками производства, стахановцами. Об этом свидетельствуют статьи, опубликованные в газетах «Магнитострой» и «Магнитогорский рабочий». Со своей стороны советские и партийные руководители Челябинской области и Магнитогорска проявляли заботу об устройстве быта и культурном досуге представителей всех национальностей, трудившихся в области. Промышленные стройки Челябинска были проникнуты духом дружбы и интернационализма. Об этом говорит и поздравительное письмо руководству Татарской АССР от Челябинского обкома ВКП(б) и облисполкома в честь 25-летнего юбилея образования Татарской АССР.

Вот теплая зарисовка «Хасан будет инженером-электриком», опубликованная в газете «Магнитогорский рабочий» от 6 июля 1933 года. В ней рассказывается о юном пастухе Хасане Губайдуллине из деревни Утиганьской в Татарстане, приехавшим на строительство Магнитки и уже вскоре ставшим помощником машиниста на кране разливочной машины и лучшим ударником-коммунистом ММК. В полузабытых для нашего современника словах сохранился аромат того времени («Первое боевое крещение получил в бригаде нацмен-бетонщиков Закирова»).

Здесь же можно увидеть и анкету вступающего в ряды ВКП (б) стахановца Хасана Губайдуллина.

О том, какая работа велась «среди нацменьшинств», можно узнать из доклада ВЦИКу о работе Магнитогорского городского совета от19 февраля 1935 года.

А эта статья, помещенная в газете «Магнитострой» от 23 сентября 1942 года, рассказывает о стахановском движении на Магнитогорском металлургическом комбинате. Любопытно, что ее трехэтажный заголовок практически исчерпывает все содержание материала: «Строители! Работайте так, как плотники Валеев и Забаров, каменщик Саратов, бетонщик Газафаров, штукатур Агашев и землекоп Култаев». И это тоже своеобразные знаки времени.

Поделиться

Сегодня | 13:19
Челябинские баскетболисты проведут последние домашние матчи сезона

«Челбаскет» ждут последние матчи плей-аут, а «Славянку» – финал Высшей лиги.

Сегодня | 11:27
На Южном Урале не принятый депутатами отчет снизил рейтинг главы района

Телеграм-канал «Глав.Индекс» подвел итоги рабочей недели.

19.05.2021 | 17:08
В Госдуме поддержали предложенные «Единой Россией» поправки о выплатах семьям с детьми

С начала года мерами поддержки воспользовались 53 тысячи южноуральских семей.

18.05.2021 | 16:09
Троицкие пограничники выявили большую партию препаратов с запрещенными веществами

Их перевозили в Екатеринбург для дальнейшей реализации.

 
Новости   
Спецпроекты