Когда южноуральские выпускники будут сдавать ЕГЭ

30 Ноября 2020 Автор: Алексей Потапов Фото: Дмитрий Куткин
Когда южноуральские выпускники будут сдавать ЕГЭ


Есть вероятность, что даты единого госэкзамена снова будут перенесены.

Согласно предварительному расписанию экзаменов, ЕГЭ в 2021 году пройдет в три этапа: досрочный период — с 22 марта по 16 апреля, основной — с 24 мая по 1 июля, дополнительный — с 3 по 17 сентября. Однако в министерстве образования и науки Челябинской области не исключают, что сроки вновь могут быть перенесены из-за эпидемической ситуации.

«Прогнозы на ЕГЭ делать трудно, все будет зависеть от санитарно-эпидемиологической ситуации не только на Южном Урале, но и в стране, так как экзамены у выпускников проводятся в один и тот же день по всей России. У нас на данный момент нет еще ни одного официального документа, каким образом будет проходить аттестация для выпускников школ, — рассказывает первый заместитель министра образования и науки Челябинской области Елена Коузова в интервью «Губернии». — Однако уже сейчас есть формальное решение, что в декабре одиннадцатиклассники не будут писать сочинение как обязательное мероприятие по допуску к государственной аттестации. Теперь зачет, допускающий выпускника к единому госэкзамену, пройдет не ранее 5 апреля 2021 года. И, честно говоря, наши выпускники немного расстроились от этого. В среднем у нас спокойная ситуация по заболеваемости школьников: большая часть могла бы написать эти сочинения, а не ждать второго полугодия».

В то же время Елена Коузова считает, что выпускникам этого года будет немного легче, ведь перед их глазами уже есть пример, когда в жестком режиме буквально к апрелю стало понятно, что будут какие-то изменения в организации учебного процесса и проведении итоговой аттестации, а окончательные решения были приняты только во второй половине мая. В этом году и школьники, и учителя, и родители уже понимают, что возможны корректировки в проведении процедуры госэкзаменов, поэтому психологически старшеклассники заранее настраиваются на то, что им придется ждать окончательное решение о проведении аттестации.

«Все же понимают, что, если ситуация с пандемией будет такой же, как сейчас, изменения возможны. Правда, есть и другие суждения: весной ситуация изменится к лучшему, поэтому мы сможем в обычные сроки сдать экзамены», — отметила Елена Коузова.

По словам первого замминистра, на Южном Урале уже сейчас в апробационном режиме проводятся экзамены. Это нужно для того, чтобы проверить готовность наших систем. Так, 19 ноября в тестовом режиме успешно прошел экзамен по информатике на компьютерах. Напомним, до этого выпускники сдавали его на бумажных бланках.

Поделиться

Вчера | 17:36
Какие секреты хранит мамонтенок Люба

В эфир выйдет новый выпуск стрим-шоу «Поутру».

Вчера | 16:50
Плюсов не выявлено. В Челябинске упразднили внутригородские районы

Срок полномочий администрации и глав районов истечет осенью этого года.

24.12.2020 | 14:52
Сколько челябинцев выйдут на работу 1 января

Большинство из них не рассчитывают на прибавку к зарплате за работу в праздники.

24.12.2020 | 12:14
В Челябинской области за сутки скончались 15 человек с коронавирусом

На Южном Урале не снижается статистика смертности от ковида.

 
Новости   
Спецпроекты