Власти назвали фейком новости о введении дистанта для южноуральских школьников

30 Ноября 2020 Автор: Борис Кампов Фото: Вячеслав Шишкоедов
Власти назвали фейком новости о введении дистанта для южноуральских школьников


Сейчас предпосылок для принятия такого решения нет.

Власти региона не собираются уводить учащихся на дистанционную форму обучения. Об этом в понедельник, 30 ноября, заявила первый замминистра образования и науки региона Елена Коузова. Она отметила, что никаких предпосылок для того, чтобы такое решение было принято, власти сейчас не видят.

«Анализируем заболеваемость детей и сотрудников, причем как педагогов, так и административного и вспомогательного персонала. Заболеваемость сотрудников не растет, причем мы берем все больничные, которые связаны не только с ОРВИ или ковидом. Весь этот процесс видимый, и у нас сегодня цифры ниже, чем на прошлой неделе. Если брать заболеваемость персонала по всем уровням, то она составляет 6,8 %, а педагогов — 7 %», — отметила Елена Коузова.

По ее словам, в Челябинске, например, этот показатель вообще находится на уровне 5 %, а это достаточное количество, чтобы организовать образовательный процесс в обычном режиме. Там, где есть заболеваемость детей, классы уходят на карантин, на сегодняшний день таких классов всего 91. Это немного, учитывая, что всего в регионе порядка 20 тысяч классов.

В основном карантин вводится из-за ОРВИ, а по ковиду по домам распустили только 12 классов, и все они находятся в Снежинске. Кроме того, применяются формы индивидуального обучения, ими пользуются около 500 человек. Зафиксированы смешанные формы обучения, когда разгружают старшеклассников: им выделяют день для самостоятельной работы.

«Всегда называются точные даты. Тем не менее у нас ничего не изменилось. Единственное изменение связано с переносом сочинения, которое было принято на федеральном уровне, хотя мы были готовы его провести. Мы стали видеть другую тенденцию: в Челябинске снижается уровень заболеваемости, а муниципалитеты слегка «подросли». Общались с ректорами вузов, они тоже отмечают снижение динамики по болезням. Если пару месяцев назад они хотели уйти на дистант, то сейчас отказываются от него», — резюмировала во время брифинга первый вице-губернатор Ирина Гехт.

Поделиться

Сегодня | 16:23
Южноуральцам рассказали, как выработать командный голос

В эфир вышел новый выпуск стрим-шоу «Поутру».

Сегодня | 13:19
Челябинские баскетболисты проведут последние домашние матчи сезона

«Челбаскет» ждут последние матчи плей-аут, а «Славянку» – финал Высшей лиги.

19.04.2021 | 13:53
Подняли в воздух. Нарушителей противопожарного режима выявят дроны

Весной на Южном Урале традиционно возникает угроза природных пожаров. Сотрудники МЧС выходят в рейды, чтобы выявить тех, кто нарушает правила пожарной безопасности. Теперь поиски нарушителей будут вести и квадрокоптеры с камерами. В одном из таких рейдов побывал корреспондент «ЮП».

16.04.2021 | 12:47
Путь в сапогах. У новостроек в Челябинске появится асфальт

Губернатор Алексей Текслер объехал несколько районов Челябинска, чтобы проинспектировать состояние дорог и улиц, на которые поступило больше всего жалоб от горожан.

 
Новости   
Спецпроекты