Троицкие пограничники пресекли ввоз 18 тысяч капсул с запрещенными веществами

2 Декабря 2020 Автор: Дмитрий Морев Фото: пресс-служба Пограничного управления ФСБ России по Челябинской области
Троицкие пограничники пресекли ввоз 18 тысяч капсул с запрещенными веществами


Они предназначались для реализации на территории Уральского региона.

Сотрудники пограничного управления в пункте пропуска «Бугристое» в Троицком районе выявили крупную партию биологически активных добавок. Более 18 тысяч капсул различных сильнодействующих препаратов предназначались для реализации на территории Уральского региона.

В ходе осмотра грузового транспортного средства, которое следовало на территорию Российской Федерации, пограничники выявили биологически активные добавки иностранного производства. В частности, были обнаружены препараты «Билайт», V7, «Королевский Билайт», sHeN Shi, jiaSumei, HAYIJIZHENG, TIANM, «Красная таблетка», «Зеленые капсулы», XIAOKE, «Коричневый экстракт». Всего выявлено 18 346 капсул и 5400 граммов препаратов, предположительно содержащих запрещенное к свободному обороту на территории РФ сильнодействующее вещество сибутрамин.

Как сообщили в пресс-службе Пограничного управления ФСБ России по Челябинской области, в ходе проведенных мероприятий пограничниками установлено, что груз планировался для отправки в Екатеринбург. В рамках межведомственного взаимодействия выявленные препараты переданы сотрудникам межмуниципального отдела «Троицкий» ГУ МВД России по Челябинской области для последующего направления на экспертизу и принятия процессуального решения.

С начала года сотрудники пограничного управления выявили и передали в ОВД около 100 тысяч различных сильнодействующих препаратов в виде таблеток, капсул и ампул с жидкостью. Сам же сибутрамин является лекарственным средством, которое применяется при лечении заболеваний, связанных с избыточным весом. С 2008 года реализация сибутраминосодержащих препаратов, подлежащих специальному учету, разрешена только в аптеках по рецепту особой формы. Добавки с содержанием сибутрамина производятся на территории иностранных государств и не являются зарегистрированными медицинскими препаратами, разрешенными к свободной продаже на территории Российской Федерации. Помимо этого, они вызывают зависимость, что не позволяет прекратить их прием без помощи специалиста.

Поделиться

Сегодня | 18:11
В семье бойца СВО из Челябинска родились тройняшки

Дома новорожденных мальчишек ждет старшая сестра.

Сегодня | 17:29
Около 600 южноуральских семей оплатили обучение детей с помощью маткапитала

С начала года на эти цели было направлено 23,6 млн рублей.

19.05.2021 | 17:08
В Госдуме поддержали предложенные «Единой Россией» поправки о выплатах семьям с детьми

С начала года мерами поддержки воспользовались 53 тысячи южноуральских семей.

18.05.2021 | 16:09
Троицкие пограничники выявили большую партию препаратов с запрещенными веществами

Их перевозили в Екатеринбург для дальнейшей реализации.

 
Новости   
Спецпроекты