ММК продолжает реализацию водоохранного проекта

2 Декабря 2020 Автор: Леонид Смольников
ММК продолжает реализацию водоохранного проекта


Программа предусматривает зарыбление Магнитогорского водохранилища в течение нескольких лет.

В ноябре 2018 года Магнитогорский металлургический комбинат (ММК) завершил реконструкцию системы оборотного водоснабжения с расширением резервуара-охладителя. Этот проект стал одной из важнейших инициатив ММК в сфере охраны поверхностных вод Магнитогорского водохранилища и реки Урал.

В результате реконструкции системы оборотного водоснабжения была достигнута максимальная изоляция Магнитогорского водохранилища от влияния сточных вод ММК.

Для восстановления биологического разнообразия реки Урал проектом предусмотрено поэтапное зарыбление водоема в течение четырех лет. Первый этап был выполнен два года назад: в Магнитогорское водохранилище выпустили более 200 тысяч штук молодняка сазана. В мае 2019 года и в сентябре 2020 года провели второй и третий этапы, в ходе которых для восстановления экологического баланса водохранилища были выпущены партии сазана по 200 тысяч штук каждая.

Как сообщили в управлении информации и общественных связей ММК, 1 декабря этого года с целью прореживания и уничтожения нежелательной растительности в резервуаре-охладителе проведено зарыбление молоди белого амура и белого толстолобика. Это позволит снизить зарастаемость водоема и, соответственно, улучшить качество воды оборотной системы водоснабжения ММК и повысить функциональную эффективность резервуара-охладителя.

Эти природоохранные мероприятия проводятся в рамках «Программы по сохранению и повышению биологического разнообразия на территории Челябинской области», которая была утверждена гендиректором ПАО «ММК» Павлом Шиляевым в сентябре 2020 года. Она предусматривает, в частности, восстановление и развитие биоразнообразия реки Урал и Магнитогорского водохранилища.

В 2021 году планируется провести зарыбление Магнитогорского водохранилища молодью белого амура и белого толстолобика. Сейчас Уральский филиал ФГБНУ «ВНИРО» ведет работу по разработке рекомендаций предельно допустимых объемов выпуска толстолобика и белого амура в водоем.

Поделиться

Сегодня | 08:11
В Челябинской области температура поднимется до +31 градуса

Осадков синоптики не обещают.

Вчера | 17:03
Как в Челябинске прижилось канте фламенко

Об этом рассказали гости нового выпуска стрим-шоу «Поутру».

18.04.2024 | 15:11
На Южном Урале приступили к организации детского летнего отдыха

В Челябинской области началась подготовка к летней оздоровительной кампании. Губернатор Алексей Текслер поставил задачу организовать отдых не менее 182 тысяч детей. Их примут около 800 учреждений, в том числе школьные лагеря.

18.04.2024 | 12:46
На Южном Урале откроют пять новых образовательно-производственных кластеров

Соответствующие соглашения с региональным минобром и колледжами-партнерами заключили предприятия, участвующие в создании кластеров.

 
Новости   
Спецпроекты