Как на Южном Урале следят за доступной средой

2 Декабря 2020 Автор: Александр Анурьев Фото: из архива редакции
Как на Южном Урале следят за доступной средой


Куда обращаться людям с ограниченными возможностями здоровья.

В Челябинской области по инициативе общественных помощников омбудсмена Юлии Сударенко и общественных организаций прошла региональная акция «Мы есть!». Она состояла из нескольких мероприятий: онлайн-флешмоба с презентацией социальных роликов и мониторинга городских маршрутов передвижения для людей с инвалидностью. Также проводился конкурс доступности муниципалитетов «Урал — доступный».

«В первую очередь, проводился мониторинг доступности социальных объектов, маршрутов передвижения, а также получения инвалидами социальных и культурных услуг. На конкурс были приглашены абсолютно все южноуральские муниципалитеты, НКО, общество инвалидов и сотрудники органов соцзащиты. К сожалению, не все муниципалитеты откликнулись на наш призыв. Участие в конкурсе приняли только 24 территории», — рассказала Юлия Сударенко на онлайн-пресс-конференции, организованной медиахолдингом «Гранада Пресс».

По словам омбудсмена, участие в мониторинге принимали люди с инвалидностью. Самых активных отметят благодарностью уполномоченного по правам человека. В ходе мероприятия проверки доступности прошли в районных и городских администрациях, зданиях судов и прокуратур, службы судебных приставов, МФЦ, отделениях фонда соцстрахования, поликлиниках и т.д.

«Было обследовано 153 социальных объекта, но только 78 из них были признаны доступными для людей с ограниченными возможностями. Мы понимаем, что только последние пять лет органы госвласти и местного самоуправления стали уделять достаточное внимание проблеме доступной среды, однако мы считаем, что делается пока недостаточно», — подчеркнула Юлия Сударенко.

Омбудсмен отметила, что на создание безбарьерной среды в настоящее время выделяется недостаточно средств. В связи с этим желаемого результата удастся достичь довольно нескоро: в 2020 году по региональной государственной программе на эти цели выделялось чуть более 30 млн рублей. Такая же сумма заложена и на следующий год.

«Совсем недавно я встречалась с губернатором Алексеем Текслером, и мы обсудили эту проблему. Договорились, что в рамках декады инвалидов соберем круглый стол с представителями муниципалитетов, министерства социальных отношений региона и представителями общественных организаций, где обсудим сложившуюся ситуацию и выработаем рекомендации для органов государственной власти и местного самоуправления. Одним из планируемых важных решений станет создание при уполномоченном по правам человека экспертного совета по защите прав инвалидов, где как раз и будет обсуждаться вопрос безбарьерной среды», — отметила Юлия Сударенко.

Также уполномоченный по правам человека в Челябинской области акцентировала, что элементы доступной среды создают и частные лица (магазины, парикмахерские, общепит и т.д.). Если у человека возникают проблемы с посещением таких учреждений, необходимо обратиться к администрации заведения либо, в случае бездействия, в прокуратуру. В случае, когда подобные факты вскрываются в органах государственной власти и местного самоуправления, необходимо сообщить о проблеме должностному лицу, уполномоченному рассмотреть это обращение.


Поделиться

Сегодня | 13:19
Челябинские баскетболисты проведут последние домашние матчи сезона

«Челбаскет» ждут последние матчи плей-аут, а «Славянку» – финал Высшей лиги.

Сегодня | 11:27
На Южном Урале не принятый депутатами отчет снизил рейтинг главы района

Телеграм-канал «Глав.Индекс» подвел итоги рабочей недели.

Вчера | 15:05
В Магнитогорске заканчивают третью очередь «Притяжения»

Территорию городского курорта дополнят светомузыкальный фонтан, арт-квартал и строение будущего детского крытого парка развлечений.

Вчера | 14:25
Ямам здесь не место. Сколько дорог обновят на Южном Урале

Губернатор Алексей Текслер в начале дорожного сезона традиционно объехал дороги Челябинска. Как и в предыдущие годы, глава региона построил свой маршрут с учетом комментариев жителей, которые они оставляли в социальных сетях.

 
Новости   
Спецпроекты