Челябинская область первой в стране разработала экологический стандарт

3 Декабря 2020 Автор: Борис Кампов Фото: пресс-служба правительства Челябинской области
Челябинская область первой в стране разработала экологический стандарт


Региональный экостандарт дополняет существующее природоохранное законодательство.

Губернатор Алексей Текслер утвердил региональный экологический стандарт, который был разработан экспертами координационного совета при главе региона по экологии. Региональный экологический стандарт — это свод норм, правил и рекомендаций в отношении тех, кто оказывает или может оказывать воздействие на окружающую среду. Это дополнительные меры, которые не предусмотрены федеральным и региональным законодательством в сфере экологии, они жестче действующих нормативно-правовых актов. Как обозначил Алексей Текслер, часть норм экологического стандарта будет имплементирована в региональное экологическое законодательство.

«Экостандарт разработан. Он опубликован на сайте минэкологии — думаю, всем будет интересно его изучить. Это серьезный документ, над которым работали эксперты, общественники и органы власти. В нем есть повышенные требования, но именно такие меры нужны области. Промышленным предприятиям предлагаем присоединиться к реализации стандарта. В эту работу важно включиться всем», — отметил глава региона.

Кроме того, в декабре начинает свою работу центр мониторинга качества атмосферного воздуха в Челябинске. Данные будут доступны каждому южноуральцу в режиме онлайн. Губернатор добавил, что для предприятий и их руководителей это будет настолько наглядно, что сам факт попадания в эти списки будет вызывать вопросы. У мониторинга не только информационная, но и прикладная задача: все должны понимать, что скрыть ничего не удастся.

Руководитель совета Рашид Исмаилов отметил, что посредством нового экостандарта в регионе формируется институт экологической репутации. В этом и заключается суть документа — вовлечь в эту работу бизнес. Все, кто будет присоединяться к исполнению стандарта, станут позиционировать себя соответствующим образом.

Подробности читайте на нашем сайте.

Поделиться

Вчера | 18:36
Челябинские футболисты сыграли вничью с липецким «Металлургом»

Подопечные Романа Пилипчука закончили матч со счетом 2:2.

Вчера | 18:22
На Южном Урале 3200 семей получают региональную выплату на второго ребенка

Чтобы оформить региональную выплату, необязательно иметь статус малообеспеченной семьи.

19.04.2021 | 13:53
Подняли в воздух. Нарушителей противопожарного режима выявят дроны

Весной на Южном Урале традиционно возникает угроза природных пожаров. Сотрудники МЧС выходят в рейды, чтобы выявить тех, кто нарушает правила пожарной безопасности. Теперь поиски нарушителей будут вести и квадрокоптеры с камерами. В одном из таких рейдов побывал корреспондент «ЮП».

16.04.2021 | 12:47
Путь в сапогах. У новостроек в Челябинске появится асфальт

Губернатор Алексей Текслер объехал несколько районов Челябинска, чтобы проинспектировать состояние дорог и улиц, на которые поступило больше всего жалоб от горожан.

 
Новости   
Спецпроекты