Чемпионат России по фигурному катанию в Челябинске не отменят из-за ковида

3 Декабря 2020 Автор: Александр Анурьев Фото: Олег Каргаполов
Чемпионат России по фигурному катанию в Челябинске не отменят из-за ковида


Соревнования пройдут со всеми требованиями и рекомендациями Роспотребнадзора.

Организаторы решили не отменять чемпионат России по фигурному катанию, который состоится в Челябинске с 24 по 27 декабря. Как сообщили генеральный директор Федерации фигурного катания РФ Александр Коган и руководители оргкомитета соревнований, соревнования пройдут со всеми требованиями и рекомендациями Роспотребнадзора и федерального Минспорта.

«В прошлом году Челябинск на высочайшем уровне провел юниорский Гран-при, ранее становился столицей чемпионата России. Я не сомневаюсь, что в плане организации и сейчас пройдет все на соответствующем уровне. Однако сейчас очень важно провести турнир с соблюдением всех санитарно-эпидемиологических норм, что накладывает на всех нас дополнительные трудности в организации соревнований. Поэтому нужно очень внимательно и тщательно соблюсти все необходимые меры безопасности для всех людей, которые будут причастны к этим соревнованиям», — отметил Александр Коган.

По его словам, во время чемпионата будут приняты строжайшие санитарные меры. Спортсменам, судьям, обслуживающему персоналу и прессе проведут ПЦР-тестирование. Вместе с этим планируется жестко разграничить зоны.

Александр Коган прибыл в Челябинск, чтобы обсудить организационные вопросы при подготовке к проведению чемпионата России по фигурному катанию в арене «Трактор» и осмотреть место проведения соревнований. Во время закрытого совещания гендиректору Федерации фигурного катания России доложили о ходе подготовки к масштабным соревнованиям. В целом доклад его удовлетворил.

Отметим: по предписаниям Роспотребнадзора достигнута договоренность о том, что число зрителей на чемпионате России по фигурному катанию составит 35 % от вместимости арены «Трактор», то есть около 2300 билетов на каждый вид программы. Первую партию билетов, которая поступила в продажу 9 ноября, раскупили за два дня. Вскоре в продажу поступит еще одна партия, в том числе и на торжественную церемонию открытия соревнований, которая состоится 24 декабря.

По словам Александра Когана, любители спорта соскучились по соревнованиям, а спортсмены с нетерпением ждут возможности показать свое мастерство.
«Челябинск провел несколько крупнейших турниров на высочайшем уровне. У нас было много откликов и от зарубежных делегаций, и от наших. Все всегда говорят, что организация соревнований в Челябинске на потрясающем уровне. Все с удовольствием сюда приедут», — отметил он.

Заместитель главы региона Вадим Евдокимов добавил, что, несмотря на жесткие санитарные требования, организаторы постараются создать у всех участников соревнований и зрителей праздничное, предновогоднее настроение. На церемонии открытия артисты будут строго соблюдать социальную дистанцию и санитарные нормы. Формат ее проведения сейчас обсуждается, не исключено, что будут использованы мультимедийные формы.

Ожидается, что на чемпионате России по фигурному катанию выступят 90 сильнейших фигуристов страны. Спортсмены разыграют четыре комплекта наград: в мужском и женском одиночном катании, парном катании и танцах на льду. Прямую трансляцию соревнований будет вести «Первый канал».

Поделиться

Сегодня | 11:27
На Южном Урале не принятый депутатами отчет снизил рейтинг главы района

Телеграм-канал «Глав.Индекс» подвел итоги рабочей недели.

Сегодня | 09:31
Около 70% южноуральцев планируют выйти на субботники

Исследование на эту тему провели в ЦОМ Челябинской области.

Вчера | 15:05
В Магнитогорске заканчивают третью очередь «Притяжения»

Территорию городского курорта дополнят светомузыкальный фонтан, арт-квартал и строение будущего детского крытого парка развлечений.

Вчера | 14:25
Ямам здесь не место. Сколько дорог обновят на Южном Урале

Губернатор Алексей Текслер в начале дорожного сезона традиционно объехал дороги Челябинска. Как и в предыдущие годы, глава региона построил свой маршрут с учетом комментариев жителей, которые они оставляли в социальных сетях.

 
Новости   
Спецпроекты