В Челябинской области не собираются экономить на дорогах и строительстве

3 Декабря 2020 Автор: Борис Кампов Фото: Людмила Ковалева
В Челябинской области не собираются экономить на дорогах и строительстве


Темпы, заданные в последние три года, сохраняются, несмотря на трудности бюджета.

Несмотря на то что доходная часть бюджета в этом году формировалась достаточно сложно из-за пандемии COVID-19, практически по всем направлениям сохранили такие параметры казны, которые позволяют не отказываться от курса развития. Как заявил на брифинге заместитель губернатора Сергей Шаль, все направления были тщательно проработаны, а основные подходы к бюджету были четко сформулированы губернатором.

«Такие отрасли, как строительство, дорожное хозяйство, транспорт, энергетика и ЖКХ, это очень капиталоемкие отрасли, весьма инерционные. Строительный цикл по некоторым объектам занимает полтора-два года, а развязки и мосты строим иногда по нескольку лет. Для нас очень важно сохранить те темпы, которые были выстроены в течение последних трех лет. У нас практически нет позиций, по которым идет снижение», — заявил вице-губернатор.

«Хотя параметры уже ясны, пока нет четкого понимания по федеральному бюджету в сфере дорог. Дело в том, что 2020 году получили дополнительное финансирование на 3 млрд рублей. Деньги доводились с замещением, то есть снимались с 2021 и 2022 годов, но из общения с федеральным центром стало ясно, что такая же схема предусмотрена на следующий год. Регион подал все заявки, ведет активную работу по дополнительному выделению средств. В приоритетах также остаются национальные проекты.

Темпы по финансам только нарастают и сохраняются, например, дорожный фонд региона в 2018 году составил 11,4 млрд рублей, в 2019 году чуть более 10 млрд, а в этом году — 16,6 млрд рублей. Планируется на 2021 год заложить 16,5 млрд рублей. Мы понимаем реальную инфляцию, поэтому это огромные средства. С учетом пандемии границы были закрыты, а в дорожной отрасли так сложилось, что достаточно много работает людей из-за рубежа. Были серьезные трудности с персоналом. Тем не менее все планы выполняем, считаем, что дорожную отрасль нужно поддерживать», — резюмировал Сергей Шаль.

Поделиться

Сегодня | 17:03
Как в Челябинске прижилось канте фламенко

Об этом рассказали гости нового выпуска стрим-шоу «Поутру».

Сегодня | 16:28
Туристам на Таганае придется изменить маршруты

В национальном парке временно закрыли подвесные мосты.

19.04.2021 | 13:53
Подняли в воздух. Нарушителей противопожарного режима выявят дроны

Весной на Южном Урале традиционно возникает угроза природных пожаров. Сотрудники МЧС выходят в рейды, чтобы выявить тех, кто нарушает правила пожарной безопасности. Теперь поиски нарушителей будут вести и квадрокоптеры с камерами. В одном из таких рейдов побывал корреспондент «ЮП».

16.04.2021 | 12:47
Путь в сапогах. У новостроек в Челябинске появится асфальт

Губернатор Алексей Текслер объехал несколько районов Челябинска, чтобы проинспектировать состояние дорог и улиц, на которые поступило больше всего жалоб от горожан.

 
Новости   
Спецпроекты