Какая порода кошек популярна у южноуральцев

3 Декабря 2020 Автор: Евгений Аникиенко Фото: https://ru.wikipedia.org/
Какая порода кошек популярна у южноуральцев


Челябинские зоозащитники выяснили, что в нашем регионе предпочитают отечественные породы.

Известный челябинский зоозащитник-ветеринар, руководитель фонда «Спаси меня» Карен Даллакян назвал самую популярную у южноуральцев породу кошек, сообщает «Полит74». Ее правильное название «сибирская», и выведена она российскими учеными.

Впрочем, у нее есть и другое наименование — «невская маскарадная». Так ее прозвали потому, что выведена порода была в Санкт-Петербурге, городе на Неве. А «маскарадная» она из-за так называемого поинтового (точечного) окраса, который распространился и на мордочку. У таких кошек очень необычные глаза — голубого или синего цвета, в то время как у других представителей сибирской породы они могут быть желто-зеленого или оливкового цвета.

— Сегодня мы, фелинологии, стараемся популяризировать отечественные породы, вместе с этим воспитывая патриотизм, — делится Карен Даллакян. — Нам есть чем гордиться. Сейчас любители кошек все чаще делают свой выбор в пользу отечественных пород, а не экзотических зарубежных. Иностранные фелинологи также стали интересоваться именно этой породой и специально приезжают в Россию к местным заводчикам.

По словам ветеринара, «неваки», как их называют в народе, обладают отменным иммунитетом. Но все же эти кошки, как и представители других пород, по закону должны проходить обязательную вакцинацию. Они относятся к группе полудлинношерстных кошек, и им необходим особый корм, в котором содержатся компоненты для очистки желудка от комков шерсти. Такие кошки чувствительны к температуре и влажности в квартире. Сухой воздух и высокая температура будут вызывать линьку и скатывание шерсти, которую необходимо независимо от условий вычесывать ежедневно.

Как отметил зоозащитник, у этих кошек своеобразный характер: они не дадут в обиду ни себя, ни членов своей семьи. Благодаря боевому нраву их часто сравнивают с собаками. Хозяйка такого «невака» подтвердила в беседе с корреспондентом «Полит74», что порода действительно очень привязана к хозяину и посторонних принимает крайне настороженно. Им самим пришлось расстаться с любимцем, когда родился ребенок: кот стал слишком агрессивно выражать свою ревность, кидаться на хозяев и малыша. Так что, планируя завести кошку такой породы, стоит учитывать все ее особенности.

Поделиться

Сегодня | 11:27
На Южном Урале не принятый депутатами отчет снизил рейтинг главы района

Телеграм-канал «Глав.Индекс» подвел итоги рабочей недели.

Сегодня | 09:31
Около 70% южноуральцев планируют выйти на субботники

Исследование на эту тему провели в ЦОМ Челябинской области.

20.03.2024 | 08:32
Могут ли вспышки на Солнце изменить жизнь на Земле

По мнению южноуральского астрофизика, такой вариант маловероятен.

19.03.2024 | 08:33
Как гормоны влияют на мозг человека весной

Этот и другие вопросы обсудили на телемосте в ИЦАЭ Саратова и Челябинска.

 
Новости   
Спецпроекты