Челябинским школьникам предлагают на Новый год оказаться в машине времени

3 Декабря 2020
Челябинским школьникам предлагают на Новый год оказаться в машине времени


В 30 километрах от Челябинска есть одно необычное место – парк исторической реконструкции «Гардарика».

Это место – настоящая машина времени. Здесь под открытым небом строятся площадки, которые воссоздают основные исторические эпохи России.

Сейчас таких площадок три. Первая посвящена древней Руси IX-XI веков: здесь отстроили укрепленную деревню древних славян. Вторая переносит нас в XVIII век и рассказывает о периоде освоения Южного Урала. Как раз в ту пору здесь закладывались такие города как Челябинск, Чебаркуль, Троицк. Третья площадка переносит нас в 1940-е годы.

На каждой из площадок, творческий коллектив парка подготовил по одной новогодней программе для школьников: «Новогодние приключения старшина Морозова», «Ночь перед Рождеством» и «Древнерусский Новый Год». Вот завязка сценария одной из них. Представьте себе картину: XVIII век, зима, где-то на задворках Российской Империи за Уральским хребтом, в бескрайних снегах затерялась небольшая пограничная крепость. Здесь давно ничего не происходит, и как будто вовсе остановилось время. Один день сменяет другой, но каждый новый день похож на предыдущий…Гарнизон крепости все больше впадает в сонное оцепенение. И, казалось бы, что может случиться? Но у чудес свои законы! Приближается Рождество – и события вдруг закручиваются невероятные и волшебные!

Гардарика2.jpg

Интригующе, правда? Чем же еще эти новогодние экскурсии планируют удивить детей и взрослых? Прежде всего, в каждой экскурсии свой волшебный приключенческий сюжет! Как и положено по классике жанра: есть интригующая завязка истории, захватывающее развитие, яркая кульминация и развязка. Во-вторых, это вызов! Детям очень нравится преодолевать поставленные перед ними трудности и препятствия. Они наперебой стремятся победить коварного подземного тролля, освоить навыки кузнеца, самим узнать, как в древности разводили огонь, отлить серебряную пулю, попасть в цель из арбалета, разгадать самые хитрые загадки. О своих телефонах они вмиг забывают. В-третьих, это конечно атмосфера! Участники буквально оказываются в прошлом! Здесь все настоящее: костюмы ведущих, избы и кузница, оружие, амуниция и доспехи, башни, блиндажи, печи и т.д. В-четвертых, программы способствуют сохранению нашей исторической памяти, так как основаны на культурных традициях наших предков – на воспоминаниях, былинах, сказках, преданиях.

А еще, это активные игры на открытом воздухе, вдали от города, заводов и машин. Они безопасны, так как программы проводят ведущие с многолетним опытом. В связи с пандемией на каждой площадке будет присутствовать только ваша группа. И, конечно же, вас ждет вкусное угощение. Побывайте, и поймете сами!

Всех с наступающим Новым годом!

Телефон - +7 (919) 118-48-34
https://gardarika74.ru/
ВК: https://vk.com/gardexcurs
Inst: https://www.instagram.com/gardarika74/

Возрастной ценз: 6+.

Поделиться

Публикации на тему
 
Новости   
Спецпроекты