Какие социальные объекты возведут на Южном Урале в следующем году

3 Декабря 2020 Автор: Борис Кампов Фото: Людмила Ковалева
Какие социальные объекты возведут на Южном Урале в следующем году


По некоторым направлениям фиксируется увеличение финансирования.

Проект областного бюджета на следующий год предусматривает 12,6 млрд рублей на социальные стройки. Об этом рассказал министр строительства и инфраструктуры региона Виктор Тупикин. По его словам, запланировано финансирование с ярко выраженной социальной направленностью. Так, на реализацию национальных проектов выделяется почти 5,5 млрд рублей: 3,4 млрд рублей — на объекты образования, 140 млн — объекты здравоохранения, 1,8 млрд — физкультура и спорт, 51 млн — культура, 77 млн — социальное обслуживание населения. Большие средства заложены на переселение из ветхоаварийного жилья и на ЖКХ.

«Среди объектов здравоохранения значится большая больница в Златоусте, проектирование запланировано на следующий год, а строительство начнется в 2022 году. Серьезный проект медицинского центра в Магнитогорске будет реализован в рамках проекта «Притяжение». Продолжится и завершится строительство психоневрологического диспансера в Челябинске. Планируется приступить к началу работ по хирургическому корпусу в Нязепетровске. Будет продолжено строительство второй очереди новой инфекционной больницы», — рассказал Виктор Тупикин.

Большие ассигнования по спорту: появится 18 новых объектов, причем не только в Челябинске. В основном это ФОКи в муниципалитетах: Копейске, Нязепетровске, Уйском, Брединском районах, Чесме и Верхнем Уфалее. В полтора раза больше появится новых детских садов (12 учреждений), на следующий год продолжится стройка и начнется возведение восьми объектов. Среди объектов культуры значится ввод в эксплуатацию детской филармонии в Челябинске и центра «Маяк» в Катав-Ивановском районе.

«Губернатором уделяется огромное внимание аварийному жилью: в поездках по территориям он встречается с гражданами и принимает соответствующие решения. На реализацию в следующем году программы переселения предусмотрено 1,5 млрд рублей. Кроме того, мы уже получили решение о выделении дополнительных 705 млн рублей, поскольку мы идем с опережением. Мы здесь наращиваем темпы, и программа реализуется довольно интенсивно и успешно», — сообщил министр.

Еще одно направление, где увеличится объем финансирования, это выплаты молодым семьям на приобретение или строительство жилья. Для этого выделят 209 млн рублей, что на 43 млн рублей больше, чем в этом году. Жилье смогут получить 432 семьи.

«По всем направлениям деятельности министерства просадок нет. Уровень этого года сохраняется, а по некоторым направлением, в основном социальным, есть увеличение бюджетов и планов», — резюмировал руководитель областного минстроя.

Поделиться

Сегодня | 15:21
В Челябинске выбрали самые спортивные семьи

В областном центре состоялся праздник ГТО.

Сегодня | 14:54
В Челябинске началась приемная кампания в первый класс

Каждый муниципалитет самостоятельно определяет дату и время начала приема заявлений.

19.04.2021 | 13:53
Подняли в воздух. Нарушителей противопожарного режима выявят дроны

Весной на Южном Урале традиционно возникает угроза природных пожаров. Сотрудники МЧС выходят в рейды, чтобы выявить тех, кто нарушает правила пожарной безопасности. Теперь поиски нарушителей будут вести и квадрокоптеры с камерами. В одном из таких рейдов побывал корреспондент «ЮП».

16.04.2021 | 12:47
Путь в сапогах. У новостроек в Челябинске появится асфальт

Губернатор Алексей Текслер объехал несколько районов Челябинска, чтобы проинспектировать состояние дорог и улиц, на которые поступило больше всего жалоб от горожан.

 
Новости   
Спецпроекты