На Южном Урале утвердили новые границы памятников природы

3 Декабря 2020 Автор: Евгений Аникиенко Фото: Людмила Ковалева
На Южном Урале утвердили новые границы памятников природы


За 2020 год в области определены границы 18 особо охраняемых природных территорий.

В Челябинской области в рамках регионального проекта «Сохранение биологического и развитие экологического туризма» в этом году утверждены новые границы 18 особо охраняемых природных территорий (ООПТ) регионального значения.

Как пояснили в минэкологии, формирование границ до 1990 года проходило «по естественным рубежам», зачастую они носили весьма условный, описательный характер.

По данным ведомства, территория, занимаемая ООПТ Челябинской области, на сегодняшний день составляет более 636 млн 478 тыс. гектаров, или 7,19 % от площади региона. Но нужно было утвердить и их границы, составить четкую экокарту.

«Многие памятники природы были созданы еще в 60-70-х годах прошлого века и до сих пор не имели границ, — говорит заместитель министра экологии области Виталий Безруков. — Естественно, это негативно отражалось на сохранении таких памятников природы. Например, было невозможно привлекать нарушителей к ответственности или ограничивать хозяйственную деятельность. Сегодня правительством региона и губернатором Алексеем Текслером была исправлена эта несправедливость: утверждены границы этих природных объектов. Следующей задачей станет их полное обследование и проработка мероприятий по сохранению и восстановлению. Мы понимаем, что многие объекты являются интересными для жителей и гостей региона в рамках посещения, поэтому совместно с муниципалитетами и министерством экономического развития будем разрабатывать проекты по экологическому туризму».
Как добавил Виталий Безруков, всего за 2020 год были утверждены границы 18 памятников природы регионального значения. А это значит, что на их территории должно быть прекращено использование земельных участков в целях, не соответствующих режиму особой охраны ООПТ.

Между тем от состояния памятников природы во многом зависит определение общего экологического имиджа региона: это своего рода экофонд, где в условиях нетронутой человеком природы сохраняются уникальные животные и растения. Сберечь естественные экосистемы — одна из главных целей.

«Кроме того, памятники природы оказывают положительное влияние на решение ряда социальных проблем, — резюмируют в минэкологии региона. — Создаются новые рабочие места для поддержания сохранности таких территорий. Особое внимание уделяется продвижению познавательного, экологического туризма. Также ООПТ обеспечивают дополнительный экономический эффект, получение местным населением и бизнесом дополнительных доходов от предоставления услуг по рекреации».

Поделиться

Сегодня | 15:34
На Челябинской областной станции переливания крови проверили ремонт кровли

Рейды контроля за ходом ремонтных работ на крышах медицинских учреждений проводятся в рамках реализации народной программы «Единой России» по инициативе координатора проекта «Здоровое будущее» Антона Рыжего.

Сегодня | 15:21
В Челябинске выбрали самые спортивные семьи

В областном центре состоялся праздник ГТО.

20.03.2024 | 08:32
Могут ли вспышки на Солнце изменить жизнь на Земле

По мнению южноуральского астрофизика, такой вариант маловероятен.

19.03.2024 | 08:33
Как гормоны влияют на мозг человека весной

Этот и другие вопросы обсудили на телемосте в ИЦАЭ Саратова и Челябинска.

 
Новости   
Спецпроекты