Для южноуральских школьников провели 150 уроков доброты

3 Декабря 2020 Автор: Алексей Потапов Фото: Вячеслав Шишкоедов
Для южноуральских школьников провели 150 уроков доброты


В преддверии правовой декады защиты людей с инвалидностью со школьниками провели беседы о толерантном отношении к особым детям.

Беседы со школьниками о толерантном отношении к детям-инвалидам организовали по инициативе челябинской областной общественной организации помощи детям «Открытое сердце». Уроки доброты посетили более трех тысяч школьников Красноармейского района, Чебаркуля, Еманжелинска, Копейска, Челябинска, Миасса, Кыштыма, Снежинска. Мероприятия проводились в регионе с начала сентября в преддверии правовой декады защиты людей с инвалидностью, которая стартовала в декабре.

В поддержку «особых» семей южноуральские школьники подготовили творческие работы. С помощью фотоколлажей и видеороликов они рассказали об успехах в жизни людей с инвалидностью и той помощи, которую им по желанию может оказать каждый. Все это дало свои плоды. Благодаря еще одному областному проекту, «Триггер доброты», школьники вместе с педагогами занялись волонтерской работой — помощью детям с инвалидностью.

Так, ученики из озерской школы № 36 решили прогуляться с особыми братьями Георгием и Данилом, а девочка Алена из Златоуста подружилась с особенным соседом Ярославом и даже сняла об этом ролик.

«Все мы разные, со своими особенностями и со своим развитием, необходимо понимать и принимать этот факт, — делится ученик школы № 5 Миасса Семен Головня. — Взрослые сами должны понимать и объяснять своим детям, что это такой же ребенок, как и все другие, только с ограниченными возможностями».

И хотя итоги проекта «Триггер доброты» уже подвели накануне декады защиты прав инвалидов, уроки доброты и волонтерские акции на Южном Урале продолжатся. Так, в этом месяце «Открытое сердце» покажет в школах области новый фильм, одноименный проекту «Триггер доброты». Он посвящен положительному опыту обучения особых детей в общеобразовательной школе.

Поделиться

Вчера | 22:18
«Магнитка» начала финальную серию с победы

В первом матче финала Кубка Гагарина «сталевары» обыграли «Локомотив» со счетом 2:1.

Вчера | 19:44
Южноуральцам вручили государственные и областные награды

Один из награжденных получил редкий знак отличия.

24.12.2020 | 14:52
Сколько челябинцев выйдут на работу 1 января

Большинство из них не рассчитывают на прибавку к зарплате за работу в праздники.

24.12.2020 | 12:14
В Челябинской области за сутки скончались 15 человек с коронавирусом

На Южном Урале не снижается статистика смертности от ковида.

 
Новости   
Спецпроекты