На Южном Урале будут развивать систему социальных учреждений

4 Декабря 2020 Автор: Алексей Потапов Фото: Вячеслав Шишкоедов
На Южном Урале будут развивать систему социальных учреждений


В министерстве социальных отношений региона рассказали о задачах на 2021 год.

В министерстве социальных отношений Челябинской области утвердили новый состав коллегии. В него вошли 15 человек – это федеральные эксперты, общественники, ученые, государственные служащие, руководители учреждений соцзащиты. В их числе, к примеру, директор автономной некоммерческой организации дополнительного профессионального образования «Академия стратегических инициатив» Александр Сухотин (Москва), председатель областного совета ветеранов Анатолий Сурков, руководитель автономной некоммерческой организации «Союз родителей» Оксана Кирюшина, председатель Челябинской областной общественной организации Всероссийского общества глухих Евгений Безруков.

«Мы включили в состав специалистов по всем ключевым направлениям деятельности министерства. У членов коллегии есть возможность напрямую адресовать свои вопросы, идеи, предложения. Они обязательно будут услышаны», – подчеркнула министр социальных отношений региона Ирина Буторина.

На заседании коллеги обсудили задачи развития системы социальной защиты Южного Урала и план работы на 2021 год. Как подчеркнула Ирина Буторина, прежде всего необходимо развивать систему социальных учреждений. Важно и дальше внедрять сопровождаемое проживание для людей с ограниченными возможностями здоровья и долговременный уход за нуждающимися гражданами. На базе областного центра «Семья» запланировано открытие дополнительных отделений по оказанию психологической и психотерапевтической помощи семьям с детьми.

«Нам есть куда стремиться и в направлении развития постинтернатного сопровождения детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. А в рамках программы «Доступная среда» планируется развитие программ реабилитации для людей с ограниченными возможностями здоровья, – рассказала Ирина Буторина. – Мы будем проводить ежегодный комплексный анализ эффективности мер социальной. Надеюсь, члены коллеги будут делиться наработанным успешным опытом».

Напомним, основной задачей коллегии министерства является разработка рекомендаций в сфере социальной политики. Также на нее возложены функции по рассмотрению актуальных вопросов по предоставлению мер социальной поддержки, определению приоритетных направлений работы, анализ деятельности системы соцзащиты, контроль органов и учреждений соцзащиты за исполнением ими возложенных полномочий и другие.

Поделиться

Сегодня | 18:29
Известный блогер Валентин Петухов захотел обзавестись умным домофоном «Сокол+» от челябинской компании «Интерсвязь»

Сейчас в Москве проходит международная выставка Securika Moscow — одна из крупнейших в России, где представлены технические средства охраны и оборудование для обеспечения безопасности и противопожарной защиты.

Сегодня | 18:18
Как помочь школьникам справиться с огромных объемом домашних заданий

Гостем «Большой редакции» станет депутат Госдумы Яна Лантратова.

24.12.2020 | 14:52
Сколько челябинцев выйдут на работу 1 января

Большинство из них не рассчитывают на прибавку к зарплате за работу в праздники.

24.12.2020 | 12:14
В Челябинской области за сутки скончались 15 человек с коронавирусом

На Южном Урале не снижается статистика смертности от ковида.

 
Новости   
Спецпроекты