По залам главного музея Южного Урала можно путешествовать виртуально

4 Декабря 2020 Автор: Дарья Родикова Фото: пресс-служба Государственного исторического музея Южного Урала
По залам главного музея Южного Урала можно путешествовать виртуально


За кадром остался лишь Музей на крыше, который закрыт до весны.

Отныне можно совершить виртуальную прогулку по залам Государственного исторического музея Южного Урала с помощью сервиса «Яндекс.Панорамы».

Совершить панорамную съемку в здании музея предложила сама компания «Яндекс». Как сообщили в пресс-службе музея, в объектив специальной камеры с углом обзора 360 градусов попали все основные экспозиционные площадки. В буквальном смысле за кадром остался лишь Музей на крыше, который закрыт до весны.

Теперь каждый южноуралец может заглянуть даже в музейный дебаркадер, где, кстати, в день съемок проходила выставка современных челябинских художников, а также в Романовский зал, открывающий свои двери только по особым случаям.

К слову, путешествовать по главному музею области челябинцам уже не привыкать. С начавшейся пандемией был поставлен рекорд посещаемости на виртуальных площадках музея: только за первую половину года сайт и группы в соцсетях собрали аудиторию в 220 000 пользователей.

Посмотреть действительно есть что. Напомним, общая площадь здания музея составляет более 10 тысяч квадратных метров, а фондах хранятся около 300 тысяч предметов. Для гостей музея выставлено около десяти тысяч экспонатов, многие из которых просто уникальны.

Посетить музей виртуально просто: достаточно открыть в браузере «Яндекс.Карты», найти Государственный исторический музей Южного Урала и кликнуть на иконку «Панорамы улиц и фотографии» в правой верхней части экрана. Доступные маршруты будут выделены синими линиями. Виртуальному путешественнику «войти» в музей можно будет практически с любой точки: с улицы и через главный вход в восточной башне. А можно, как человек-невидимка, очутиться рядом с визитной карточкой музея, челябинским метеоритом или возле шерстистого носорога, жившего около десяти тысяч лет назад…

Поделиться

Сегодня | 12:32
Зарплата работников культуры на Южном Урале выросла почти на 17%

Результаты мониторинга представила Контрольно-счетная палата (КСП) Челябинской области.

Сегодня | 12:01
На Южном Урале пенсионеры-садоводы смогут ездить в электричках со скидкой

Она будет действовать с 1 мая по 15 октября.

19.05.2021 | 11:24
Этим летом в лагере на озере Чебакуль отдохнут 330 детей

Детский лагерь имени летчика-героя Гаяза Баймурзина расположен в семи километрах от села Кунашак. Существует лагерь с 1967 года, так что добрым словом вспоминает его уже не одно поколение кунашакских ребят.

19.05.2021 | 11:06
Челябинка претендует на звание лучшего молодого писателя России

В крупнейшем литературном форуме страны принимают участие около 300 авторов.

 
Новости   
Спецпроекты