На Южном Урале на поддержку АПК направят около 2,7 млрд рублей

4 Декабря 2020 Автор: Евгений Аникиенко Фото: Вячеслав Шишкоедов
На Южном Урале на поддержку АПК направят около 2,7 млрд рублей


Эти средства пойдут на поддержку животноводства, растениеводства, аграрной науки и другие цели.

На поддержку АПК Южного Урала из федерального и областного бюджетов в 2021 году направят 2 млрд 777 млн рублей. Об этом стало известно на брифинге, прошедшем в онлайн-формате в правительстве Челябинской области.

«Частичное сокращение финансирования агросектора региона из федерального бюджета будет компенсировано за счет его роста из областной казны, — отметил заместитель губернатора Сергей Сушков. — Общая сумма господдержки — 2 млрд 777 млн рублей, в том числе 1 млрд 817 млн — из областного бюджета и 975 млн — из федерального. Эти средства пойдут на поддержку животноводства, растениеводства, аграрной науки и другие цели. Так, малым формам хозяйствования АПК выделяется 220 млн рублей, а в рамках программы комплексного развития сельских территорий 410 млн, из которых 188 млн рублей — на ремонт сельских дорог. Общая выручка аграриев региона в этом году, по прогнозам, составит 125 млрд рублей, в том числе прямая господдержка и 25 млрд — субсидии по кредитам».

По словам вице-губернатора, несмотря на пандемию, в области в этом году будет прирост по производству молока, свинины, яиц, но из-за объективных причин несколько снизилось производство мяса птицы. Из-за засухи, от которой пострадало 300 тыс. га, урожай зерна (порядка 1,1 млн тонн) несколько ниже прошлогоднего, но этого хватит на семена и продовольственные цели области. Общая потребность с учетом нужд птицеводства и животноводства — 4 млн тонн, остальное закупят в других регионах.

«В Минсельхоз РФ направлена заявка с просьбой выделить компенсацию потерь от засухи, — добавил Сергей Сушков. — Также губернатор Алексей Текслер направил письмо в федеральное правительство с предложением компенсировать потери хозяйств. Но в будущем главный акцент планируется делать на страховании посевов, на компенсацию страховых премий аграриев в 2021 году в бюджете заложено 28 млн рублей».

Как сообщил министр сельского хозяйства области Алексей Кобылин, кроме зерновых, в этом году собрано 126 тыс. тонн масличных культур, 36,5 тыс. тонн овощей открытого грунта (на 3 % больше прошлогоднего уровня) и 30 тыс. тонн выращенных в теплицах. Молока с начала года произведено 197 тыс. тонн, на 10 тыс. тонн, или на 5 %, больше прошлогоднего.

Как заверили в правительстве региона, область выполнит и все обязательства в сфере ветеринарии, борьбы с болезнями животных, в том числе передающимися человеку. Будут субсидироваться частные приюты, строиться государственные. Бездомных животных в приютах будут лечить, вакцинировать, чипировать, стерилизовать, содержать 21 день и, если не найдутся хозяева, отпускать в природную среду. В таких приютах можно будет одновременно содержать 500 питомцев.

«В этом году завершается строительство приюта в Агаповском районе, в 2021-м планируется возвести еще один в Сосновском, на это в бюджете заложено 70 млн рублей, — сообщил Алексей Кобылин. — Еще 2,3 млн выделено на проектирование приюта в горнозаводской зоне, который будет строиться в 2022 году».

Поделиться

Сегодня | 08:11
В Челябинской области температура поднимется до +31 градуса

Осадков синоптики не обещают.

Вчера | 17:03
Как в Челябинске прижилось канте фламенко

Об этом рассказали гости нового выпуска стрим-шоу «Поутру».

20.03.2024 | 08:32
Могут ли вспышки на Солнце изменить жизнь на Земле

По мнению южноуральского астрофизика, такой вариант маловероятен.

19.03.2024 | 08:33
Как гормоны влияют на мозг человека весной

Этот и другие вопросы обсудили на телемосте в ИЦАЭ Саратова и Челябинска.

 
Новости   
Спецпроекты