Нужен ли в Челябинске каток возле памятника Курчатову

4 Декабря 2020 Автор: Дарья Родикова Фото: Дмитрий Куткин
Нужен ли в Челябинске каток возле памятника Курчатову


Заместитель губернатора Вадим Евдокимов считает, что в областном центре есть немало мест, где можно организовать ледовую площадку без нарушений границ объекта культурного наследия.

Выступая сегодня, 4 декабря, на брифинге, вице-губернатор Вадим Евдокимов заметил, что иногда организаторам не хватает фантазии: «Челябинск такой большой, в нем немало интересных мест, где, не нарушая границ объекта культурного наследия, можно организовать хороший каток, где была бы музыка, и куда бы люди приходили с удовольствием».

В качестве удачного такого опыта Вадим Евдокимов привел пример катка в парке имени Терешковой, возле памятника-танка.

Стоит отметить, что в соцсетях идет бурное обсуждение того, что творится возле памятника Курчатова, где уже несколько дней идет монтаж павильонов. Причем среди разных точек зрения высказываются и такие: каток горожанам нужен.

По словам представителей группы «АрхиСтраж», строительство ведется в охранной зоне объекта культурного наследия. При этом, по данным городской администрации, стройка проходит все-таки на частной территории.

В настоящее время в мэрию от Госкомитета по охране объектов культурного наследия региона уже направлено предписание об устранении нарушений охранной зоны объекта. Пока же строительство возле монумента приостановлено.

Кстати, на территории Челябинской области установлено пять памятников выдающемуся физику-ядерщику. Первым в 1975 году, к 20-летию РФЯЦ-ВНИИТФ) был открыт монумент в Челябинске-70 (ныне Снежинск), на территории промплощадки № 20. Позднее памятники появились в Озерске, а также на родине ученого в городе Симе.

Памятник в Челябинске был открыт к 250-летию города, 13 сентября 1986 года. Напомним, что вокруг памятника на площади, разделенной на два яруса, были разбиты цветники. Монумент всегда являлся центральным элементом сложной архитектурно-скульптурной композиции, которая завершала перспективу главной городской магистрали (проспекта Ленина) и формировала предпарковую площадь.

Поделиться

Сегодня | 16:00
В центре Челябинска перед Днем Победы разобрали Вечный огонь

Но пламя не угасает ни на минуту.

Сегодня | 15:56
На Южном Урале бюджет на 2024 год увеличен на 66,6 млн рублей

Депутаты Законодательного Собрания Челябинской области одобрили поправки в региональный бюджет этого года.

19.05.2021 | 11:24
Этим летом в лагере на озере Чебакуль отдохнут 330 детей

Детский лагерь имени летчика-героя Гаяза Баймурзина расположен в семи километрах от села Кунашак. Существует лагерь с 1967 года, так что добрым словом вспоминает его уже не одно поколение кунашакских ребят.

19.05.2021 | 11:06
Челябинка претендует на звание лучшего молодого писателя России

В крупнейшем литературном форуме страны принимают участие около 300 авторов.

 
Новости   
Спецпроекты