Южный Урал достиг высокого показателя по упрощению процедур ведения бизнеса

4 Декабря 2020 Автор: Леонид Смольников Фото: Вячеслав Шишкоедов
Южный Урал достиг высокого показателя по упрощению процедур ведения бизнеса


В Челябинской области подвели промежуточные итоги по улучшению делового климата.

Реализацией целевых моделей упрощения процедур бизнеса в рамках поручения губернатора Алексея Текслера занимается минэкономразвития региона.

Напомним, целевая модель – это совокупность обязательных показателей (сроки, стоимость, количество процедур и др.) по ключевым факторам, наиболее влияющим на благоприятность инвестиционного климата в российских регионах.

Правительством РФ предусмотрено восемь целевых моделей, которые внедряются в регионах страны с 2017 года и за это время зарекомендовали себя как эффективный комплексный инструмент. Это разрешение на строительство, регистрация права, кадастровый учет, осуществление контрольно-надзорной деятельности, поддержка МСП, подключение к сетям газораспределения, тепло-водоснабжения и водоотведения и электросетям.

«Ежеквартально целевые модели оцениваются федеральной экспертной группой АСИ. Кроме того, их реализация оценивается региональной экспертной группой, в состав которой входят представители деловых сообществ и бизнес-объединений Челябинской области», – отметила замминистра экономического развития Елена Раевская.

По данным на октябрь, достижение целевых показателей в Челябинской области составило 92 % (по другим регионам страны среднее значение составляет 85 %). Как сообщили в минэкономразвития региона, полностью выполнены целевые модели подключение к сетям газораспределения, системам теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения.

Семь из восьми целевых моделей находятся в зоне ответственности муниципалитетов, именно поэтому важен постоянный диалог. Кстати, недавно в Челябинской области была закреплена персональная ответственность заместителей губернатора, а также руководителей органов исполнительной власти за реализацию целевых моделей.

Одним из показателей комфортности условий ведения бизнеса являются позиции региона в Национальном рейтинге состояния инвестиционного климата, который формирует Агентство стратегических инициатив (АСИ). По итогам 2019 года Челябинская область заняла в нем 25-е место.

На заседании инвестсовета при губернаторе в конце октября была утверждена «Дорожную карту по улучшению делового климата в регионе на 2020-2021 годы». Она включает в себя 187 мероприятий, направленных на улучшение каждого из 44 показателей нацрейтинга. При этом определены 27 ответственных исполнителей. Кроме того, в дорожную карту впервые вошли 19 мероприятий вне рамок показателей, но которые также влияют на инвестклимат по таким направлениям, как предпринимательство и технологии, городское развитие, туризм.

«Мы понимаем, что реализация целевых моделей – это объемная и сложная работа. Ежегодно целевые значения увеличиваются и необходима системная и глобальная работа для удержания высоких позиций региона среди других субъектов», – прокомментировал заместитель губернатора Челябинской области Егор Ковальчук.

Поделиться

Сегодня | 07:04
К концу недели на Южном Урале установится по-летнему жаркая погода

Синоптики прогнозируют повышение дневной температуры воздуха до +29 градусов.

Вчера | 17:33
Спектакль о загадочной танцовщице покидает репертуар челябинской оперы

В последний раз увидеть его можно будет в апреле и июне.

Вчера | 12:02
Челябинск возглавил топ-5 территорий Южного Урала по сбору ягод

Результаты мониторинга по итогам 2023 года представил телеграм-канал «ГлавИндекс».

Вчера | 08:34
Около 1,5 тысячи южноуральцев трудоустроены по программе субсидирования найма

Работодателям компенсируют часть затрат на зарплату.

 
Новости   
Спецпроекты