В Челябинской области представили прогноз развития региона

9 Декабря 2020 Автор: Леонид Смольников Фото: пресс-служба минэкономразвития Челябинской области
В Челябинской области представили прогноз развития региона


Рост индекса промышленного производства в ближайшие три года окажет положительное влияние на ВРП, также ожидается снижение безработицы и повышение уровня жизни южноуральцев.

Прогноз социально-экономического развития региона на 2021 год и на плановый период 2022 и 2023 годов представили на публичных слушаниях по бюджету в областном Заксобрании, сообщили в минэкономразвития региона.

По словам министра экономического развития Челябинской области Натальи Лугачевой, сценарий развития региона определялся не только экономическими, но и эпидемиологическими факторами.

По данным министерства, за 10 месяцев этого года индекс промышленного производства снизился на 2,5 %. Объемы сельхозпродукции ушли в минус на 5,4 %, что связано с неблагоприятными климатическими условиями, также зафиксировано снижение объемов в сфере оказания услуг населению (на 11,2 %). Реальные располагаемые денежные доходы граждан уменьшились на 1,7 %. Вместе с тем, как отмечают в ведомстве, инвестиции в основной капитал региона выросли на 7,7 %, ввод жилых домов в эксплуатацию — на 6,5 %, оборот розничной торговли — на 0,6 %. Среднемесячная зарплата выросла на 3,3 %, реальная — на 0,2 %.

Статистика показывает, что падение оказалось не таким сильным, как ожидалось в начале эпидемии. Если удастся избежать повторного введения ограничительных мер, есть все основания прогнозировать выход на траекторию роста уже в 2021 году, считают в минэкономразвития.

Согласно прогнозу, динамика в основных секторах экономики окажет положительное влияние на валовой региональный продукт: с 2021 по 2023 год его ежегодный рост составит от 2,3 до 4,5 %, прежде всего благодаря увеличению индекса промышленного производства в границах 2,6-4,7 %. Инвестиции в основной капитал ежегодно будут расти на 1,8-9,7 %, экспорт — на 1,9-14 %.

Прогноз также предусматривает повышение уровня жизни людей: зарплата в номинальном выражении ежегодно будет расти на 4-6 %, а в реальном — в среднем на 1,2 %. Реальные располагаемые денежные доходы населения будут увеличиваться на 1-2,4 % в год. Безработица уже к концу 2021 года должна вернуться к уровню 2019 года — 1,1 %.

Напомним, прогноз социально-экономического развития Челябинской области на 2021 год и плановый период 2022 и 2023 годов был одобрен правительством региона 25 ноября. Подробнее с документом можно ознакомиться здесь.

Поделиться

Сегодня | 17:03
Как в Челябинске прижилось канте фламенко

Об этом рассказали гости нового выпуска стрим-шоу «Поутру».

Сегодня | 16:28
Туристам на Таганае придется изменить маршруты

В национальном парке временно закрыли подвесные мосты.

Вчера | 15:11
На Южном Урале приступили к организации детского летнего отдыха

В Челябинской области началась подготовка к летней оздоровительной кампании. Губернатор Алексей Текслер поставил задачу организовать отдых не менее 182 тысяч детей. Их примут около 800 учреждений, в том числе школьные лагеря.

Вчера | 12:46
На Южном Урале откроют пять новых образовательно-производственных кластеров

Соответствующие соглашения с региональным минобром и колледжами-партнерами заключили предприятия, участвующие в создании кластеров.

 
Новости   
Спецпроекты